Путин озвучил губернаторам новые меры борьбы с коронавирусом

И пообещал федеральные выплаты бизнесу и семьям

Президент России Владимир Путин в среду выступил перед началом совещания с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России. Он озвучил задачи, которые стоят сейчас перед страной, а также рассказал, какую помощь федеральный центр окажет регионам, бизнесу и пострадавшим гражданам. Путин также назвал решающими ближайшие недели по ситуации с коронавирусом и пообещал, что "это пройдет", как и "набеги печенегов и половцев".

И пообещал федеральные выплаты бизнесу и семьям

Прежде всего глава государства назвал неотложной задачей всех регионов - повышенную готовность медучреждений и наращивание их мощностей. Правительство России поможет регионам в этом. Уже в апреле в регионы начнут поступать реанимобили и закупленные аппараты ИВЛ. Кроме этого, перечислены финансовые средства.

При этом Путин поручил Минфину обеспечить регионам гибкость и свободу маневра в распределении средств на противодействие коронавируса, поскольку действовать регионам по единому шаблону неэффективно В  тоже время глава государства предупредил, что спрашивать с регионов будут строго.

"Власти РФ в ближайшее время выделят регионам 10 млрд рублей на дополнительные выплаты медикам", - сообщил Путин и потребовал, чтобы медики получали всю зарплату без задержек.

Для медиков также будут установлены повышенные страховые гарантия, как у военнослужащих.

В течение трех месяцев медики будут получать доплату - 80 тыс рублей врачи, 50 тыс - средний медперсонал и 25 тыс младший медперсонал.

Передадут в ведение регионов временно и койкоместа федеральных медицинских центров.

Отдельно коснулся Путин вопросов экономики, которая сильно пострадала из-за карантинных мер. Он попросил губернаторов не останавливать экономику в целом и работу системообразующих предприятий.  "Нужно создать условия, чтобы компании возвращались к нормальному графику работы", - отметил Путин, добавив, что остановлены должны быть только те предприятия, где существует повышенный риск.

Путин назвал потери бизнеса серьезными и призвал смягчить для него удар. В связи с этим он попросил губернаторов вникать в проблемы каждого предприятия и искать точечные решения.

В свою очередь президент предложил распространить на все предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку на полгода по страховым платежам, как для макробизнеса. Задолженность малого и среднего бизнеса Путин призвал реструктуризировать, чтобы они могли гасить ее по частям.

Кроме этого Путин поручил правительству и ЦБ за пять дней разработать программу дополнительной поддержки бизнеса для сохранения занятости и зарплат. По его словам, в первую очередь финансовую помощь нужно оказать компаниям, которые сохранили занятость. А если люди оказались на улице, то им нужно помогать напрямую.

Кроме этого, родителям детей от 3 до 7 лет для получения выплат теперь не нужно будет предоставлять справки. Семьям с детьми, где родители потеряли работу, в ближайщие три месяца дополнительно будут платить по 3 тыс рублей на ребенка. Тем кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, нужно платить пособие по безработице по высшей планке - в размере МРОТ. Также он попросил правительство России вернуться у вопросу каникул по потребительским и ипотечным кредитам.

В конце своей речи Путин обратился к россиянам. "Понимаю, что уже накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет", - сказал президент, добавив, что нужно выдержать режим изоляции.

""Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы. Со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем", - добавил Путин в конце выступления.

Читайте материал: "Заявления Путина по коронавирусу: онлайн-трансляция".

Усталый Путин на видео сравнил коронавирус с печенегами

Смотрите видео по теме

Путин запретил останавливать экономику из-за коронавируса: жесткие кадры

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру