После украинских угроз ударить ракетами по России эксперт заговорил об ответе

После него "дразнить медведя будет больше некому"

На Украине, видимо, устали от проблемы коронавируса и решили переключить внимание населения на другого врага. Естественно, на Россию. Директор загибающегося Павлоградского химзавода, некогда выпускавшего твердое ракетное топливо для советских ракет, вдруг заявил, что украинские системы залпового огня «Ольха» (аналоги «Града» и «Смерча»), если что достанут до объектов на территории российской Ростовской области. Эксперт назвал эти заявления пьяной бравадой.

После него "дразнить медведя будет больше некому"

Как заявил директор завода порталу Censor.net, «удары «Ольхой» могут быть нанесены по объектам критической инфраструктуры Российской Федерации, вроде того же нефтеперерабатывающего завода «Каменский» в городе Каменск-Шахтинский».

Вот как прокомментировал «МК» это заявление председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой:

-Когда ситуация доходит до пика – она превращается в абсурд. Украина со своей русофобией, явными и завуалированными угрозами уже давно не вызывает никаких эмоций.

На показательное бряцание малочисленным и несовременным оружием (та же «Ольха» - это всего лишь 300-мм ракетный снаряд, созданный на основе «Смерча») Россия не реагировала никогда. Высокоточных орудий у Украины нет и быть не может. Поэтому все заявления о точечных ударах – не более чем показная бравада.

Вообще, все эти словесные провокации и крики о вооруженном конфликте с Россией напоминают пьяные танцы у берлоги с медведем: дразнить весело, а трогать – страшно. Весь мир и сама Украина в курсе, что при первом же запуске ракет на территорию любого региона Российской Федерации российская армия ответит адекватно и жестко. Настолько, что «дразнить медведя» больше будет некому.

В свою очередь, экс-главком ВКС России, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев назвал заявление директора Павлоградского химзавода Леонида Шимана о возможностях Украины нанести удар по нашей территории абсурдным.

«Это попытка привлечь внимание собственных властей и антироссийских инвесторов к нуждам предприятия», - сказал сенатор.

Он отметил, что директор украинского завода сам признает критическое финансовое положение завода и говорит о том, что, если предприятие из-за отсутствия финансирования закроется, «то и ракетная отрасль в стране забуксует».

Павлоградский химзавод специализируется на производстве, переработке и утилизации топлива для всех видов ракет украинской армии.

По мнению Виктора Бондарева, это директор химзавода делает нелепые заявления «в явном отчаянии».

«Да ещё делает явно глупую и нелепую оговорку: «в случае нового широкомасштабного наступления Российской Федерации». Какое может быть «новое» широкомасштабное наступление, если Россия никогда в жизни не нападала на Украину?», - задает сенатор риторический вопрос

Генерал Бондарев оценил военную угрозу от применения украинской версии «Града». «Обороноспособность России построена таким образом, что мы можем отразить любой удар даже более сильного противника, чем Украина. Стоит ли уточнять, что армия «незалежной» не входит даже в двадцатку лучших армий мира. По рейтингам международной аналитической компании Global Firepower (отнюдь не пророссийской!) она «плавает» в диапазоне от 27-го до 30 места», - сказал сенатор.

Читайте также: На Украине пригрозили ракетным ударом по НПЗ в Ростовской области

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру