Эксперт оценил трехступенчатый план Трампа по выходу из пандемии

Сработает ли план президента по «открытию Америки»

Дональд Трамп обнародовал свой план по восстановлению жизни США после коронавируса. В концепции, которая получила название «Снова открыть Америку» прописаны три этапа. Сработает ли план Трампа, к каким последствиям он может привести и почему президент США «проверяет свою везучесть» «МК» рассказал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Сработает ли план президента по «открытию Америки»

В рамках первого этапа планов Трампа по «открытию Америки» предусмотрено открытие ресторанов, кинотеатров и центров для фитнеса, но при условии соблюдения социальной дистанции. При этом все уязвимые группы населения должны будут соблюдать самоизоляцию, а остальные – не собираться компаниями больше десяти человек.

Второй этап будет введен, если первый не приведет к новой волне заболевания, тогда заработают бары и можно будет снова возобновлять путешествия. Кроме того, многие ограничения, действовавшие на первом этапе будут сняты.

Ну и наконец третий этап означает победу на эпидемией и почти полное снятие ограничений.

«План уже обнародован, поэтому фактически, он уже запущен, – комментирует Владимир Васильев. – В основу этого плана положен «гибкий подход». Его суть состоит в том, что администрация Трампа дала какие-то общие рекомендации и обещала федеральную поддержку тем штатам, которые начнут восстанавливать нормальную экономическую жизнь. По расчетам президентской администрации где-то 30 штатов могут приступить к выполнению этого плана в самое ближайшее время. И именно этим штатам в первую очередь будет оказана экономическая помощь, которую утвердил Конгресс в размере $2,2 трлн.

«Гибкий подход» подразумевает, что окончательное решение по переходу к тому или иному этапу остается у губернаторов штатов. В тех тридцати штатах, где уже сейчас все неплохо, скорее всего перейдут к первому этапу сразу же. А вот остальные двадцать штатов будут сами определять, когда им приступать к исполнению плана Трампа, в зависимости от эпидемиологической и экономической ситуации».

По словам эксперта, Трамп очень активно настаивает на реализации этого плана, и у того есть свои причины. Президенту США принципиально важно, чтобы американская экономика начала восстанавливаться без промедления. Ради этого он готов даже пренебречь рисками распространения эпидемии или возникновения второй волны. А в последнее время динамика не очень радует: растет и количество заболеваний, и число смертей.

С другой стороны, указывает Владимир Васильев, американские фондовые рынки отреагировали на план Трампа очень положительно. И пока можно сказать, что первоначальная реакция подчеркнула ту борьбу, которая идет сейчас между соображениями обеспечения безопасности населения и экономическим императивом «восстанавливайте экономику любой ценой».

«План Трампа не устанавливает каких-то конкретных сроков, его реализация может занять много времени, – продолжает эксперт. – Основная идея президента такая: нужно запустить «чадящий мотор», который в самом начале будет лишь пускать дым, а заработает на полную мощность только спустя некоторое время. Дональд Трамп надеется, что период адаптации придется на второй и третий кварталы, а ближе к ноябрьским выборам экономика начнет выходить из кризиса.

В Америке есть такое явление как «победа на тренде». В такой ситуации роль играют даже не абсолютные показатели, а динамика. Трампу к моменту выборов необходимо будет показать, что экономика восстанавливается, рынки ему доверяют и все под контролем. Именно поэтому хозяин Белого Дома спешит: у него еще есть время, чтобы успеть выйти на положительный тренд к осени».

Если же анализировать план президента не с политико-экономических соображений, а учитывая распространение коронавируса, ситуация будет несколько отличаться, говорит Владимир Васильев: «Надо понимать одну вещь. Все основные штаты, в которых происходит рост заболеваемости находятся на Восточном и Западном побережьях. Это связано именно с тем, что вирус туда был завезен из Европы и из Азии. И именно этот «импортированный вирус» сейчас и бушует в крупных городах. Но если посмотреть на страну в целом, то большая часть американской глубинки коронавирусом не затронута. Это в основном штаты Скалистых Гор, Среднего Запада и Юга. Они не имеют такого большого сообщения с внешним миром и у них ситуация гораздо менее тяжелая.

Такое положение дел оставляет вопрос: не начнет ли в ближайшее время распространяться «доморощенный» вирус, который будет гулять уже внутри самих штатов как вторая волна? Администрация Трампа рассчитывает на то, что штаты побережий купируют удар коронавируса и дальше он не пойдет. Но не пойдет ли – это вопрос.

Если этого не произойдет, то Америка начнет медленно, но верно выходить из кризиса, и в этом отношении план Трампа может сработать. Но даже в худшем случае президент оставил решение за губернаторами, то есть политически он себя подстраховал. В таком раскладе все успехи программы Трамп припишет себе, а если что-то пойдет не так, то Трамп всегда может сказать, что эта вина губернаторов. А тяжелее всего ситуация как раз в тех штатах, где власть находится у демократов: Калифорния, Нью-Йорк, Коннектикут и Нью-Джерси. Президент в такой ситуации скажет, что республиканские губернаторы глубинки при помощи федерального центра справились с эпидемией, а демократы его не слушались и в итоге у них не получилось эффективно решить проблему.

В какой степени это все сработает – пока неизвестно. Но в целом можно сказать, что администрация Трампа сегодня экономику ставит выше здравоохранения. А вот чем закончится этот план заранее не скажет никто. Трамп сделал ставку, и он теперь смотрит, как лягут карты. Тот факт, что Трамп готов проверить свою везучесть говорит о том, что он свои бойцовские качества к четвертому году пребывания у власти сохранил».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру