Зеленского выставили на посмешище из-за ареста "агента ФСБ"

Президент Украины взял тайм-аут, дабы разобраться в прошлом кандидата в губернаторы

Президент Украины взял тайм-аут, дабы разобраться в прошлом кандидата в губернаторы
Фото: president.gov.ua

Украинский лидер совершил давно ожидавшееся авиатурне за карпатские перевалы. Офис президента республики вел онлайн-трансляцию из Мукачево - второго по значимости (после Ужгорода) города Серебряной Земли. В областной центр Владимира Зеленского так и не повезли. Как шутят местные журналисты, зря только драили до блеска мосты над рекой Уж и дезинфицировали улицы по пути предполагаемого передвижения президентского кортежа.

Ни одно из закарпатских СМИ к освещению поездки главы государства не привлекли. Такого, утверждают журналисты, за годы независимости Украины еще не случалось.

Корреспондент "МК", наблюдая за ознакомлением Верховного Главнокомандующего ВСУ с условиями несения службы воинами 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, для себя отметил весьма качественный капремонт помещений военного городка.

Некая респектабельная дама, выступавшая в роли гида, помимо хорошо поставленной украинской речи запомнилась еще и многократной сменой "антикороновирусных масок" при входе на очередной военный объект. Зеленский же, как и его окружение, обходились без "комедии переодеваний".

В итоге корреспондент "МК" оказался одним из очень немногих, кто увидел в прогулке президента по расположению 128-й бригады сплошь позитив.

«Такого бессмысленного, бестолкового и бесполезного визита президента на Закарпатье, как вчера, не было за всю историю независимости Украины! - признался в Facebook недавний замглавы Закарпатской областной государственной администрации Ярослав Галас. - Сам я не единожды непосредственно участвовал в подготовке визитов первых лиц, поэтому знаю, что говорю».

Ярослав Васильевич предположил: Зеленский "просто хотел отдохнуть от Киева на периферии". Других вариантов у госчиновника не оказалось. Нового губернатора Владимир Александрович так и не представил. Уникальный регион, имеющии общую границу сразу с четырьмя государствами-членами ЕС (Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией), будет и дальше жить без полноценного руководства.

Особенно поразили г-на Галаса видеокадры осмотра Главковерхом военного городка, в ходе которого Зеленскому поочередно демонстрировали "помещение, где готовят компот"(!), "помещение для обработки яиц" (!!), "большой тестомес" (!!!) и на полном серьезе описывали процесс мытья посуды. "Вот из столовой подается на транспортерную ленту грязная посуда, а здесь идет смыв остатков пищи...".

"Неужели выслушивать всю эту "муть" - уровень президента?!" - поражается Ярослав Галас.

От появления Зеленского в крае ждали совсем другого.

Нынешний состав областной государственной администрации полностью провалил работу по противостоянию коронавирусной пандемии в пограничной области. Регион продолжает закупать втридорога медицинское оборудование за бюджетные средства. Местная пресса трубит об этих финансовых махинациях третью неделю подряд, только вот Зеленский к проблеме не проявляет даже минимум интереса.

Из перечисленных выше европейских стран ежедневно возвращаются все новые и новые соотечественники-украинцы. Попав на Закарпатье, они преспокойно разъезжаются по регионам республики. Притом что их "товарищи по несчастью", прилетая или приезжая спецпоездами в Киев, тут же отправляются на принудительную 14-суточную обсервацию.

Местные функционеры, "выгуливавшие" Зеленского по мукачевскому военному городку, ни словом не заикнулись о важнейших для экономики Закарпатья объектах или целых отраслях, нуждающихся в поддержке на центральном уровне. Поскольку первое лицо государства прилетает в край очень редко, "не извлечь из этого визита максимум полезного для области", считает г-н Галас, - очевидный признак управленческой некомпетентности.

Журналист-расследователь Виталий Глагола, в принципе согласившись с краткой сутью рабочей поездки Зеленского ("ознакомление с помещением для обработки яиц, с процессом смыва остатков пищи и с большим тестомесом"), поведал в своем Телеграм-канале об обстоятельствах, способствовавших публичному осмеянию Лидера Украинской Нации.

Оказывается, на стройность и осмысленность президентской поездки кардинальным образом повлияло недавнее резонансное задержание в Киеве генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова. "МК" уже информировал об инкриминируемых опытному чекисту "прегрешениях".

Шайтанов, по версии пресс-центра украинской территориальной контрразведки, будучи завербованным ФСБ еще до событий на киевском Майдане 2013-2014 годов, передавал офицеру российской спецслужбы важнейшую информацию о планах противодействия "дальнейшей оккупации Украины", раскрывал личные данные оперсостава СБУ, командированных на Донбасс, а еще разрабатывал серию громких терактов. Шайтанову, в частности, якобы дали задание умертвить экс-гражданина РФ Адама Осмаева ("личного врага Рамзана Кадырова") и действующего главу МВД Украины Арсена Авакова. 

https://www.mk.ru/politics/2020/04/17/na-ukraine-zayavili-o-predotvrashhenii-ubiystva-avakova-rossiyskim-agentom.html

Тут-то процесс назначения на пост губернатора Закарпатья уже согласованного Зеленским генерал-майора Алексея Петрова, занимающего ныне пост начальника управления СБУ по Кировоградской области, "резко затормозился" .

Этот высокопоставленный украинский чекист - не кто иной как ближайший соратник генерала Шайтанова. Петров в 2016 году служил у него заместителем в 6-м управлении Центра специальных операций СБУ "Альфа".

После того как Валерия Шайтанова ославили на весь мир как "изменника Родины", украинская контрразведка рьяно взялась за всех, кто служил под его началом с 2013 года. То есть с момента предполагаемой вербовки.

По данным источников Виталия Глаголы, Алексей Петров близок к Юрию Бойко и Виктору Медведчуку, лидерам "Оппозиционной платформы - За жизнь" (пророссийской фракции Верховной Рады). Закарпатская областная организация ОПЗЖ и не пыталась скрыть свою заинтересованность в скорейшем назначении Петрова на пост губернатора.

При этом в окружении Зеленского наблюдают за тесными контактами Бойко и Медведчука с ВВП с плохо скрытой ревностью. Именно Виктор Владимирович, в случае досрочного ухода Зеленского с высшего государственного поста, как считается, будет безоговорочно поддержан руководством России в качестве 7-го президента Украины.

Оттого-то и сорвалось вчера представление Алексея Петрова в качестве нового главы Закарпатья.

Впрочем, не исключено, что после тщательной перепроверки личности претендента на госдолжность "порочащих связей" у Петрова не обнаружат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру