Политолог предрек волну протестов в России после беспорядков во Владикавказе

Ухудшение социального положения выгонит людей на улицы, уверен Кагарлицкий

Причиной массовых выступлений во Владикавказе стала накалившаяся вследствие введения ограничительных мер социальная обстановка, заявил «Росбалту» директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Ранее во Владикавказе произошли столкновения между противниками режима самоизоляции и ОМОНом. Стражи порядка зачистили площадь Свободы от демонстрантов, те кидались в них различными предметами.

Ухудшение социального положения выгонит людей на улицы, уверен Кагарлицкий

Кагарлицкий отметил, что в Северной Осетии, как и в целом на Северном Кавказе большое количество людей – это не просто самозанятые, но и работающие без официальной регистрации. К тому же там обычно один кормилец в семье – это отец, который трудится, а жена следит за хозяйством. Люди теряют работу, но при этом не могут получить какие-либо пособия, так как неспособны доказать, что где-то работают.

Логично, что ситуация в регионе накалилась до предела. «Люди на грани голода. Когда они говорили, что им нечем кормить семьи, думаю, они говорили правду», - подчеркнул Кагарлицкий.

К тому же люди, которые выходили на площадь, рассчитывали, что против них не будут применять силу. Это специфика маленьких регионов с традиционными обществами – там многие связаны родственными узами. «Подозреваю, что похожие тенденции мы наблюдаем по всей России, и Владикавказ может поджечь общероссийскую волну протестов, если власть не примет каких-то своевременных мер», - подчеркнул политолог.

На данный момент известно о задержаниях демонстрантов. Официальную цифру по задержанным власти пока не сообщают.

Читайте материал: Принцип домино: чем для России закончится срыв самоизоляции во Владикавказе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру