Правозащитники обнародовали доклад о смертной казни: цифры удручают

В прошлом году казнили более 650 человек, не считая Китай

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о смертной казни в мире в 2019 году. Согласно имеющимся данным, в 20 странах были казнены, по меньшей мере, 657 человек. Это на 5 процентов меньше, чем в 2018 году.

В прошлом году казнили более 650 человек, не считая Китай
Тюрьма в Ираке

В реальности, уверены правозащитники, количество приведенных в исполнение в прошлом году смертных приговоров гораздо выше, так как статистика не учитывает Китай, не выдающий официальных данных по казням. Экспертам Amnesty International остается высказывать оценки, согласно которым в этой стране были казнены «тысячи» человек.

В мире по-прежнему для приведения в исполнение высшей меры наказания применялись обезглавливание (в Саудовской Аравии), электрический стул (в США), повешение, смертельная инъекция и расстрел. Казнили за такие преступления как убийство, преступления, связанные с наркотиками, изнасилование, похищение, «богохульство», коррупция, государственную измену и т.д.

Если не брать в расчет Китай с его засекреченной статистикой, который авторы доклада априори считают мировым лидером по количеству смертных казней, то 86% всех известных случаев приходится всего на четыре страны: Иран, Саудовскую Аравию, Ирак и Египет.

В Иране был казнен 251 человек, из них четверо приговоренных были казнены за преступления, которые совершили не достигнув совершеннолетия. При этом в этой стране зафиксировано не менее 13 случаев публичных казней.

В Саудовской Аравии зафиксированы казни 184 человек (это самое большое число казней, зарегистрированное за год в этой стране за время мониторинга).

Сильно выросло число в Ираке, где в 2019 году было казнено не менее ста человек – при этом в большинстве случаев вынесение смертных приговоров в этой стране было связано с продолжавшимся применением смертной казни в отношении лиц, обвиненных в сотрудничестве с террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в России и других странах).

На Египет, где казнили 32 приговоренных, приходится 62% от всех смертных приговоров, зафиксированных на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Соединенные Штаты остаются уже несколько лет подряд единственным в Западном полушарии государством, где казнят людей, при этом количество казней и смертных приговоров в 2019 году уменьшилось. В прошлом году там зафиксировано 22 казни.

Хотя, как говорится в докладе, в прошлом году ни одна страна не отменила у себя смертную казнь, в США появился 21-й штат, отказавшийся от смертной казни (это Нью-Гэмпшир), а губернатор Калифорнии, где из всех штатов в камерах смертников сидит больше всего приговоренных, наложил мораторий на применение смертной казни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру