Нарышкина и Мединского возмутило замалчивание роли Красной армии в освобождении Заксенхаузена

Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин подписали совместное заявление в связи с 75-летием со дня освобождения советскими войсками нацистского концлагеря Заксенхаузен. 22 апреля 1945 года наши войска освободили порядка 3 тысяч оставшихся в нем заключенных.

Всего в этом лагере смерти были казнены или умерли около 50 тыс. человек. Осенью 1941 года в Заксенхаузене были расстреляны 13 тысяч советских военнопленных.

Руководители исторических обществ возмутила позиция некоторых участников памятных мероприятий по случаю освобождения Заксенхаузена. В этом году из-за коронавируса они были организованы в режиме онлайн. Так, в виртуальной дискуссии на официальном портале sachsenhausen-sbg.de выступили президент Европейского парламента Давид-Мария Сассоли, министр иностранных дел ФРГ Хейко Маас, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, бывшие узники концлагеря и сотрудники Бранденбургского мемориального фонда.

Как отметили Нарышкин и Мединский, российскую сторону к участию в этих памятных мероприятиях не пригласили. «В многочисленных выступлениях высокопоставленных гостей, за исключением премьер-министра Федеральной земли Бранденбург Дитмара Войдке, отсутствовали даже минимальные упоминания о том, что концлагерь Заксенхаузен освобождался именно частями Красной Армии», - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что это – «продолжение линии нынешних европейских элит, направленной на прямое и грубое искажение истории Второй мировой войны». Ни к чему хорошему такое отношение к прошлому не приведет, предостерегают европейцев Нарышкин и Мединский.

По их мнению, попытки замалчивания роли советских воинов-освободителей «не просто лживы с точки зрения исторической объективности, но и влекут за собой утрату столь дефицитного ресурса, как доверие».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру