Губернаторы при коронавирусе: ждать ли новых отставок

По мнению экспертов, против глав регионов может сыграть и «нулевая заболеваемость», и сломанные ИВЛ

Глава правительства России Михаил Мишустин на днях разнес губернаторов страны за формальное отношение к задачам, которые на фоне коронавируса поставил перед ними президент Владимир Путин. До 28 апреля он потребовал от них сформировать медицинские бригады по борьбе с заразой, накопить запас средств индивидуальной защиты и так далее. Несмотря на это, некоторые регионы явно не спешат исправляться. Мы спросили экспертов о вероятности скорого очередного обновления губернаторского корпуса.

По мнению экспертов, против глав регионов может сыграть и «нулевая заболеваемость», и сломанные ИВЛ
Фото: government.ru

Например, Минздрав Ростовской области просто фальсифицировал статистику по подготовке к эпидемии. В частности, было завышено количество дополнительных коек для зараженных, преувеличили свои возможности по обеспеченности кислородным оборудованием и так далее. Кроме того, оказалось, что не все врачи выполняют меры предосторожности в борьбе с коронавирусом. Люди не пользуются масками, перчатками и так далее.

Проверка Тывы выявила отсутствие в республике защитных костюмов. Фактически врачи вынуждены бороться с коронавирусом на свой страх и риск. Зато повезло остальной Сибири – там этого добра хватит на ближайшие 32 дня.

Владимирская область решила запастись аппаратами ИВЛ, но не очень удачно. В регион поставили уже свыше 50 неисправных машин. Видимо, этого скандала властям показалось мало, и решили они ввести карантин в Петушках и окрестностях. Помимо прочего там запретили работать всем ИП, даже тем, кто готов трудиться удаленно.

Своего рода вишенкой на торте борьбы с коронавирусом стала Северная Осетия, в столице которой около 4 тысяч вышли на народный сход против самоизоляции. Люди утверждают, что под предлогом борьбы с пандемией власти лишили их работы, а теперь у них заканчивается еда. Оппозиция требует отставки главы республики Вячеслава Битарова. В опасность вируса большинство не верит.

Это лишь некоторые наиболее яркие зарисовки того, как регионы борются с коронавирусом. Будут ли приняты кадровые решения по итогам этой недооценки пандемии, «МК» выяснил у экспертов:

Константин Калачев, политолог: "Коронавирус может быть причиной, а может быть поводом для отставки губернатора. Но, в любом случае, одной пандемии будет не достаточно для того, чтобы принять решение об увольнении человека. Нужна совокупность нескольких факторов.

При этом для начала надо понять, что именно считается неэффективной борьбой с пандемией. Посмотрите, например, на Тверскую область - там один из самых мягких режимов по борьбе с коронавирусом. В Астрахани, наоборот, очень жесткий сценарий. Казалось бы, регионы возглавляют люди из одной системы, но руководят они совершенно по-разному.

Пока совершенно не ясно, за что будут наказывать, а за что награждать. Президент говорит, что нужно думать о том, как не навредить экономике, премьер говорит, что нужно держать карантин, а мэр Москвы предлагает распространить опыт столицы на остальные регионы. Многое будет определяться в зависимости от того, нужен стрелочник или нет. Большая часть губернаторов чувствует себя нормально, в частности, их рейтинги выше антирейтингов. Но кто-то обязательно падет жертвой".

Илья Гращенков, генеральный директор Центра развития региональной политики: "В Кремле наверняка есть список губернаторов, которых давно хотели сменить. В отношении части из них могут воспользоваться новым поводом в виде коронавируса. В частности, это касается глав Хакасии, Владимирской области и Хабаровского края.

Но есть и такие регионы, где финансово-промышленные элиты могут находятся в конфликте с губернатором и потому попытаются донести до федерального центра вести о том, что человек не справляется. Под ударом могут оказаться Калмыкия, Иркутская область, Карелия и так далее. Проблема в том, что пока непонятно, как правильно бороться с коронавирусом. Даже не понятно, насколько нужны аппараты ИВЛ. Например, закупил губернатор 100 приборов, а потом выяснится, что они не нужны, и как он будет отчитываться о расходах? Кроме того, губернатора Камчатки сняли из-за того, что у него было ноль заболевших. Сказали, что плохо борется с коронавирусом, а как тогда надо? Очень многое будет зависеть от интерпретаций".

Читайте также: Власть готовит ограничения на майские праздники

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру