На Украине к Дню Победы готовят ордена для бандеровцев

На Западной Украине практикуют онлайн уроки о подвигах карателей

75-летие Победы над фашистскими захватчиками в Украине готовятся отметить без былого шика и громадных финансовых затрат. Пандемия как-никак. Зато государственными наградами не обделят ветеранов бандеровского движения - бойцов и командиров так называемой Украинской повстанческой армии (запрещенной на территории РФ).

На Западной Украине практикуют онлайн уроки о подвигах карателей
Автор: Mykola Vasylechko.

В настоящее время на территории Украины проживают более 400 тысяч ветеранов Второй мировой войны, к коим здесь относят и партизан-бандеровцев, и их единомышленников из числа других антисоветских вооруженных формирований (к примеру, из "Олевской республики", часть боевиков которой участвовали в так называемой Волынской резне, - целенаправленном истреблении поляков в 1943-1944 годах). Для того чтобы получить право быть награжденным медалью "За боевые заслуги. 75 лет победы над нацизмом", этой категории украинцев необходимо присовокупить к наградным документам справку о реабилитации согласно закону Украины.

Как на днях разъяснил директор производственно-творческого объединения "Орден" Александр Сопов, памятной медалью по случаю 8 мая наградят не всех бандеровцев, - лишь тех, чей боевой путь ограничен периодом с 1 сентября 1939 года (нападением гитлеровской Германии на Польшу, фактическим началом Второй Мировой войны) по 2 сентября 1945 года (подписанием Японией Акта капитуляции, фактическим окончанием Второй Мировой войны). Преимущество будет предоставляться рожденным не позднее 1927 года. Более свежие даты тоже будут рассмотрены, однако проверка в таких случаях будет "очень серьезной". "Ветеран должен проживать на территории своей общины, - добавил Александр Сопов. - Его боевой путь должен быть отображен документально, с указанием звания и воинской специальности". 

До введения на всей территории республики режима "антикоронавирусного карантина" с целью популяризации подвигов бандеровцев был разработан четкий план проведения пропагандистских мероприятий. На Западной Украине школьникам намеревались предложить написание сочинений и рефератов на тему "Степан Бандера - флаг украинской нации". Ветераны УПА готовились к встречам с учащимися школ и колледжей, на которых рассказали бы подробности боев с Советской Армией и войсками НКВД. Некоторые при желании могли бы пойти еще дальше: поведать о расправах над мирными жителями, сотрудничавшими с советскими и партийными органами. COVID-19 изрядно "переколошматил" стратегию этого "промывания мозгов".

Надежды популяризаторов УПА теперь связаны с онлайн-уроками, на все лады расхваливаемыми президентом Владимиром Зеленским. Их для школьников всей Украины проводят ведущие педагоги лучших киевских частных школ.

Юрист Андрей Портнов, занимавший в Администрации президента Виктора Януковича пост замглавы, на днях разместил в Телеграм-канале красноречивое фото: учеников средней школы в Раве Русской привели к могиле бывшего служащего немецкого батальона "Нахтигаль" и 201-го батальона вспомогательной полиции Дмитрия Пелыпа - возложить цветы и венки, зажечь поминальные свечи. О "Нахтигале" давно известно, как о подразделении, массово истреблявшем евреев и поляков, проводившем карательные операции против мирного населения.

"Дорогие начальники, - пишет Андрей Портнов, - если в отношении местных чиновников от образования и руководства школы не предпримете жёсткие меры, значит пропаганда нацизма и Холокоста прочно вошла в вашу идеологию и в вашу государственную политику". Портнов заодно напомнил и о других похожих "залётах" членов фракции "Слуга народа" Верховной Рады Украины.

Почему президент Зеленский не решается отказаться от политики отмывания УПА и войск СС? Все дело в его боязни нарваться на недовольство западно-украинского электората. Только его представители способны "сковырнуть" пришедшую год назад новую власть. Ради сохранения оной Зеленский даже пошел на назначение в правительство премьера Дениса Шмыгаля и координатора работы Кабмина Олега Немчинова - урожденных львовян, которых прежние лидеры Украины боялись, как черт ладана. Разумеется, правительство Шмыгаля вряд ли станет по-настоящему "бандеровским". А вот антироссийским, особенно после закрепления в нем на должности вице-премьера Михаила Саакашвили, станет точно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру