Американцев напугала новая российская ракета-убийца спутников

Эксперт считает, что «страшилка» поможет увеличить военный бюджет

В России идут работы над сверхсекретной ракетой, способной уничтожать спутники на орбите. Об этом написало The National Interest. В качестве доказательства приводятся снимок с неизвестной российской ракетой. Якобы? это ракетный комплекс с ударными микроспутниками. Носителем и первой ступенью для их запуска, якобы, будет высотный истребитель-перехватчик МиГ-31. Эксперт объяснил «МК», действительно ли Россия готовится станет обладателем новой ракеты.

Эксперт считает, что «страшилка» поможет увеличить военный бюджет
Фото: Министерство обороны РФ

Журналисты The National Interest, опираясь на исследования известного за рубежом журналиста Барта Хендрикса, заявляют, Россия уже испытывает новые ракеты-убийцы спутников.

В качестве доказательств они приводят фотографию, датированную еще 2018 годом. Она была сделана в подмосковном Жуковском во время тренировочных полетов в российском Летно-исследовательском институте имени Громова.

«На фотокарточке можно разглядеть пару взлетающих «мигов», вероятно модификации МиГ-31БМ (точно такие же являются носителем гиперзвуковых ракет «Кинжал». - «МК»). У одного на фюзеляже закреплена странная черная ракета – она меньше «Кинжала», но абсолютно не похожа на ракеты класса «воздух-воздух» или «воздух-поверхность». Очевидно, русские создали новое оружие», - говорится в статье.

Издание делает вывод: на снимках испытания новейшей противоспутниковой ракеты. По мнению автора, она – носитель микроспутников, которые, словно «камикадзе», устремляются к спутнику противника и выводят его из строя. Они упоминают при этом комплекс противоракетной обороны А-235 и ракету «Нудоль».

Американские эксперты всерьез напуганы тем, что Россия всерьез укрепляет свой космический арсенал. И это случилось именно тогда, когда США планирует существенно обновить свою спутниковую группировку.

–Спешу разочаровать американских журналистов – это никакая не «Нудоль» и не противоспутниковая ракета, - пояснил «МК» военный эксперт Алексей Леонков. – Вероятнее всего, это учебный макет. Но американцы умышленно делают из этого «страшилку». Дело в том, что ракета «Нудоль» – это проект мобильной системы противоракетной обороны. Она предназначена, прежде всего, для уничтожения баллистических ракет, в приоритете – межконтинентальных. Она обладает термоядерным зарядом. И с его помощью, кстати, можно уничтожить и спутники, если перепрограммировать ракету и забросить ее как можно ближе к орбите. Но ее мощь такова, что сметет все подряд, что подвернется в радиус поражения.

При этом эксперт напомнил, что в 80-е в СССР работали над созданием не просто ракеты-убийцы спутников, а целой системы.

–В ответ на американскую систему ракет ASAT был создан специальный радиолокационный оптический комплекс «Крона», - пояснил Леонков. – Он должен был контролировать тысячи космических объектов, мог определять их координаты и даже разновидность. Предполагалось, что по команде этой «Кроны» поднимались модифицированные истребители МиГ-31Д, вооруженные ракетой «Контакт». Вот она-то и была противоспутниковая, должна была их уничтожать прямым попаданием. Но проект путевку в жизнь так и не получил – в 90-х его закрыли.

Что касается нынешней якобы противоспутниковой ракеты, которую увидели на снимках американские журналисты, то эксперт однозначен в выводе: это вымысел.

–Они делают это ради дополнительного финансирования своих военных программ. Напомню: США вкладывают огромные деньги в подготовку к запуску обновленной эшелонированной группировки спутников. И лишние деньги им нужны. А русофобия отлично продается. Вот США намеренно и запускают «дезу», чтобы кошельки как можно больше открывались. Расчет простой – надавить информацией на Конгресс так, чтобы он не задавал лишних вопросов и на новые запросы давал только «добро», - резюмировал Леонков.

Читайте также: Эксперт объяснил, как СНВ-3 спасает мир от ядерной войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру