Мэр украинских Черкасс поднял бунт против карантина

Правительство готов пойти на смягчение карантинных мер

Вечером 3 мая в Черкассы зашли колонны Национальной гвардии, на улицах города появились БТРы. Так Владимир Зеленский и Арсен Аваков отреагировали на разгорающееся "восстание мэров", эпицентром которого стал областной центр центральной Украины с населением 276 тысяч человек. Причина - противление карантину по коронавирусу.

Правительство готов пойти на смягчение карантинных мер

    Один из вместительных автомобилей Нацгвардии встал рядом с домом, где проживает советник мэра Черкасс Станислав Коломиец. На вопрос, с чем связано столь явное запугивание горожан, сидевший в кабине офицер со снисходительной усмешкой ответил: мол, ничего необычного, просто патрулируем улицы, сегодня вот немного "усилились". 

Служивый, конечно же, лгал. Причина "усиления" крылась в назначенном на понедельник допросе градоначальника Анатолия Бондаренко следователями Нацполиции Украины. Накануне мэру лично пригрозил президент Зеленский - за преждевременное послабление в Черкассах режима  "антикоронавирусного" карантина.

  В окружении главы Украины, похоже, не придали значения тому, что решение о смягчении карантина принимал исполнительный комитет Черкасского городского совета. Коллегиальный орган, то есть. Согласно украинскому законодательству, ответственность отдельных членов такого органа за коллегиальное решение  не наступает. С точки зрения Закона, претензий к Анатолию Бондаренко, вызванному сегодня на допрос, нет и быть не могло. В мэрии собрались квалифицированные правоведы, чего нельзя сказать об Офисе президента Украины. Поэтому допрос отменили. 

   Валерия Бондаренко, супруга черкасского градоначальника, разместила в Facebook эмоциональный пост. Даму возмутили появившиеся на официальной странице президента Владимира Зеленского опровержения, дескать, никто вашему мужу и не собирался угрожать. "Как же это цинично: они не только не рассматривают откровенные угрозы, а опровергают! - возмущается г-жа Бондаренко.  -  Повестку моему мужу об открытии уголовного производства, получается, джокер прислал и Вы не в курсе этих дел?".

   По словам Валерии Бондаренко, карантин в Черкассах не отменен, а лишь ослаблен "по просьбам тысячи предпринимателей и десятков тысяч граждан". Они "имеют равные права с вашими олигархами, работающими в режиме карантина без соблюдения  эпидемиологических и санитарных норм".

    Не только в Черкассах стали понемногу убирать карантинные ограничения. Без "отмашки" из Киева в апреле на такой шаг решились городские власти Житомира и Мукачево, вслед за ними от "излишеств" отказался миллионный Днепр (бывший Днепропетровск). Черкасского мэра также поддержал его коллега из Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

  Решимость Бондаренко в любом случае оценили в большинстве городов республики. Украинские мэры прекрасно понимают: возможности ввести во все  города армейские части и  Нацгвардию у Зеленского нет. Заставить мэров "играть по правилам Кабмина" путем издания указов и постановлений - и подавно не получится. Потому как за год правления Зеленского умудрились развалить всю ранее существовавшую систему государственного управления. А вместо неё ставленники Владимира Александровича так ничего и не предложили.

    Если же офис президента Украины спустит на места команду открывать против непокорных мэров уголовные производства или продолжит "игры" с финансированием местных бюджетов, жители регионов в ответ дружно "прокатят" большинство кандидатов от правящей партии "Слуга народа" на осенних выборах в местные органы власти. 

    Надежды на "трудовой энтузиазм" силовиков тоже призрачны.  Еще задолго до противостояния несколько высокопоставленных чиновников МВД открыто заявили: воевать с собственным народом ни полиция, ни Нацгвардия не намерены.  Сейчас аналогичные настроения перешли и на низовой уровень. В МВД внимательно следят за акциями протеста в среде медиков, которых родное государство, пообещавшее на период эпидемии ежемесячные 300% доплаты, привычно кинуло. "В случае чего" Зеленский точно так же кинет и украинских полицейских.

    Сегодня стало известно о подготовке Черкасской областной госадминистрацией иска об отмене решения Черкасского горисполкома об ослаблении карантина. ОГА, прямо подчиняющаяся офису президента Украины, настаивает на повторном закрытии в черте областного центра парикмахерских, салонов красоты, объектов спортивной инфраструктуры, магазинов по продаже непродовольственых товаров, рынков и ярмарок по продаже скельхозпродукции и цветов, летних ресторанных террас, парков, скверов с работающими в них аттракционами. 

   У юридической службы горсовета на этот счет готовы контраргументы. Вроде напоминания о полном бездействии Владимира Зеленского в период массового возвращения в Украину заробитчан из Европы. Конкретно: более 140 тысяч украинцев, трудившихся в странах с наибольшим числом уже тогда заболевших COVID-19, преспокойно вернулись на Родину без какого-либо подобия обсервации, вопреки здравому смыслу. Именно из-за этого в республике произошел всплеск эпидемии - а не вследствие "чрезмерной самостоятельности" мэров в отдельных регионах.

... Полчаса назад премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Телеграм-канале о сегодняшнем внеочередном заседании Кабмина Украины. На нем будет предложено открытие с 11 мая парков, скверов, зон отдыха, салонов красоты и магазинов, размещающихся в автономных помещениях. За неделю бизнес-де "подготовит все необходимые условия для безопасной работы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру