Эксперт назвал возможную причину взрыва на орбите «Фрегат-СБ»: капля топлива

В разгонном блоке могли остаться остатки

Пентагон продемонстрировал свои возможности по контролю космического пространства. По данным 18-й эскадрильи контроля космического пространства ВВС США, 8 мая на орбите взорвался российский разгонный блок «Фрега-СБ». Американцы указали в Twitter примерное время события - между 7.02 и 8.51 мск и параметры орбиты блока до разрушения.

В разгонном блоке могли остаться остатки
Фото: roscosmos.ru

Разгонные блоки «Фрегат-СБ» используются в качестве последней ступени ракет-носителей при выведении космических аппаратов на высокие орбиты.

«МК» спросил ведущего эксперта в области космической техники Игоря Лисова, отчего мог взорваться разгонный блок.

Явление это не редкое. Такое бывает и с нашими объектами и с американцами, - сказал эксперт. - Обычно все такие ступени после прекращения работы и завершения выведения аппарата уводят на орбиту захоронения. Там они должны проходить так называемую пассивацию. Это когда все лишние компоненты топлива сливаются, аккумулятор отключается. Если это не сделано по каким-то причинам или сделано не полностью, тогда возможно самопроизвольное разрушение. Погреет солнышко несколько месяцев – и взрыв.

Отвечая на вопрос, могут ли обломки блока угрожать другим космическим аппаратам, эксперт пояснил, что данный «Фрегат-СБ» использовался для выведения космической обсерватории «Спектр-Р».

Это высокоэллиптическая орбита. Там вообще угрожать некому, - сказал Игорь Лисов.

По данным астронома Джонатана Макдауэлла, на орбитах Земли свыше 7 тысяч тонн «космического мусора» - вышедших строя спутников, ступеней ракет-носителей и их обломков. Больше всего в космосе «наследили» американцы. От их запусков на орбите осталось более 3 тысяч тонн «железа». От запусков СССР и России – 1700 тонн. Предполагается, что общее количество объектов «космического мусора» размером больше 1 сантиметра может составлять до 100 тысяч. Из них лишь 10% (размером более 10 см) есть возможность отследить современными техническим средствами. Тем не менее, даже микроскопический осколок за счет космической скорости может «прошить» обшивку корабля или спутник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру