ЦРУ выдвинуло жесткие обвинения в отношении Китая: манипулировал коронавирусными данными

Пекин продолжает настаивать, что действовал правильно

Согласно новому отчету ЦРУ, американское шпионское ведомство считает, что Китай оказывал давление на Всемирную организацию здравоохранения, заставив ее в начале вспышки отложить публичные предупреждения о коронавирусе. В Пекине обвинения такого рода категорически отвергают.

Пекин продолжает настаивать, что действовал правильно

В докладе ЦРУ, о котором сообщает Daily Mail со ссылкой на Newsweek, утверждается, что Китай пригрозил прекратить сотрудничество с расследованием ВОЗ по коронавирусу, если организация объявит вспышку чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.

В адрес Пекина вновь звучат обвинения в том, что пока в январе новый вирус незамеченным распространялся по всему миру, Китай накапливал медицинское оборудование и защитное снаряжение, произведенное в США и других странах.

Эти же обвинения в сокрытии от мира масштабов коронавирусной угрозыи создания запасов защитных средств звучали в отношении КНР и в опубликованном на днях отчете Министерства внутренней безопасности США.

Содержание документа ЦРУ было подтверждено Newsweek двумя сотрудниками разведки США.

Это уже второй отчет западных спецслужб, указывающий на то, что Китай заставлял ВОЗ преуменьшать связанные с эпидемией риски. На днях в издании Der Spiegel появилась ссылка на данные немецкой разведки БНД, согласно которым 21 января китайский лидер Си Цзиньпин якобы лично оказывал давление на гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебреисуса, попросив его скрыть информацию о передаче от человека человеку и отложить предупреждение о пандемии.

«По оценкам БНД, из-за информационной политики Китая были потеряны четыре-шесть недель на борьбу с вирусом во всем мире», – утверждает Der Spiegel.

После той публикации ВОЗ выступила с заявлением, назвав эти утверждения «необоснованными и неверными». Организация утверждает, что ее гендиректор не общался с Си Цзиньпином 20, 21 или 22 января, но что он встречался с китайским лидером в Пекине 28 января.

ВОЗ объявила коронавирус имеющей международное значение чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения 30 января.

В конце прошедшей недели Китай выступил с пространным документом, в котором по пунктам разбираются многочисленные обвинения, выдвигаемые на Западе в отношении Пекина из-за пандемии.

Требовался тщательный научный процесс, чтобы определить, может ли новый вирус передаваться от человека к человеку, говорится в этом документа. Уже 9 января китайская экспертная группа подтвердила в СМИ, что возбудитель заболевания был предварительно определен как новый коронавирус.

А 20 января группа экспертов высокого уровня Национальной комиссии здравоохранения сообщила средствам массовой информации, что новый коронавирус может передаваться от человека к человеку. В тот день, напоминают в Китае, в США не сообщалось ни об одном подтвержденном случае.

ВОЗ опубликовала предупреждение о потенциальном риске передачи вируса от человека человеку на своем веб-сайте 22 января.

В Пекине напоминают, что Китай послал миру «мощное предупреждение» 23 января, объявив карантин в 12-миллионном Ухане (в тот день в США сообщили лишь об одном случае заражения).

Уже 27 января Всемирная организация здравоохранения повысила с умеренного до высокого уровень риска, который представляет COVID-19 на глобальном уровне.

При этом США стали первой страной, которая вывезла персонал своего генконсульства из Уханя, и первым государством, объявившим об ограничениях на въезд для всех граждан Китая и иностранных граждан, которые были в Китае в течение предыдущих 14 дней.

И лишь в начале марта американское правительство всерьез признало опасность и серьезность распространения вируса в стране, говорится в китайском опровержении обвинения в адрес Пекина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру