Депутаты Госдумы начали отпугивать коронавирус крестами

Ранее похожий значок носил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков

Ряд депутатов Госдумы начали ходить на заседания со специальными значками на лацканах пиджаков - белый крест на черном фоне. Спикер Вячеслав Володин предположил, что коллеги, возможно, считают, что такой значок способен отпугнуть вирус.

Ранее похожий значок носил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков
Такие значки - "блокировщики вирусов" - продаются в интернете как "медицинское средство" в среднем за 950 рублей. Эффективность неизвестна. Фото: Госдума

"Это какие-то специальные устройства, которые отпугивают вирус", - сказал Володин, отвечая на вопрос депутата Игоря Молякова. Тот поинтересовался, что это за символы, которые появились у коллег помимо депутатских значков.

Позднее представитель Госдумы заявил "МК", что диалог Володина и Молякова "состоялся в шуточной форме".

"Это было не официальное заявление, а предположение председателя (нижней палаты)", - отметили в Думе.

Ранее "блокиратор вирусов" был замечен на пиджаке пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пекова. Журналисты объясняли ему, что эффективность такого средства считается недоказанной, а среди побочных эффектов называют спутанность сознания. Вскоре Песков отказался от ношения "блокиратора", пояснив, что его "запугали". 12 мая стало известно, что пресс-секретарь президента госпитализирован с коронавирусом.

Сам Володин на первом заседании палаты 12 мая появился без маски. Его советник позже объясняла, что спикер соблюдает дистанцию на работе и что считает неправильным доводить меры предосторожности по коронавирусу до абсурда.

Подробнее: "Отсутствие маски у Володина объяснили здравым смыслом"

Министра Мурашко на видео заставили снять маску в Думе

Смотрите видео по теме

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру