Говоря о последствиях разрыва США отношений с Китаем, эксперт вспомнил СССР

Президенту США вряд ли удастся разбить уникальный организм

В интервью каналу Fox News американский президент Дональд Трамп заявил, что США могли бы полностью разорвать отношения с Китаем в ответ на ситуацию с пандемией коронавируса. Эксперты оценили возможность такого резкого шага со стороны Америки.

Президенту США вряд ли удастся разбить уникальный организм

«Мы много чего могли бы сделать. Мы могли бы полностью порвать отношения», – высказался Трамп в интервью Fox News, комментируя возможные шаги Вашингтона в ответ на действия Пекина в связи с коронавирусной вспышкой.

«Если бы вы это сделали, что бы произошло? – развил свою мысль американский президент, – Вы бы сэкономили 500 миллиардов долларов, если бы полностью разорвали отношения».

Трамп также заявил, что он очень разочарован в Китае из-за того, что тот не смог содержать новый коронавирус, унесший жизни десятков тысяч американцев. И заявил, что глобальная пандемия подорвала торговое соглашение между США и Китаем, которое должно было стать важным шагом на пути прекращения торговых войн между двумя странами.

У себя в Твиттере глава Белого дома высказался весьма эмоционально: «Как я уже давно говорил, иметь дело с Китаем очень дорого. Мы только-только заключили отличную сделку, чернила не успели высохнуть, и мир пострадал от чумы из Китая. 100 Торговых Сделок не смогут изменить ситуацию - и все эти невинные жизни потеряны!» 

Могут ли за словами Трампа последовать какие-то реальные шаги, возмоджно ли в принципе такое развитие событий?

«Думаю, такой сценарий нереален, – комментирует директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. – Мы же знаем Трампа, как человека, который порой говорит, не думая. Либо говорит очень грозные слова – а потом ничего не делает.

И до Трампа американские президенты говорили о том, что главный вызов для США исходит из Китая. Просто Трамп говорит об этом чаще, а его слова сопровождаются торговыми войнами и угрозами. Это своеобразная реакция на китайский подъем, потому что с точки зрения экономики ни одна держава мира не является таким мощным вызовом как Китай.

Что касается угроз Трампа в адрес Китая и прекращения всех отношений, то, во-первых, все отношения невозможно прекратить по нескольким причинам.

Первая причина: Китай – один из главных кредиторов федерального правительства Соединенных Штатов Америки. И это очень существенная зависимость. Об этом Трамп не говорит и не вспоминает. Между тем, это один из важных инструментов влияния Китая на США.

Вторая причина – вся американская экономика на протяжении многих десятилетий развивалась таким образом, что она переплетена – через финансы, торговлю, через что угодно – с китайской экономикой. Это взаимное переплетение, несмотря на торговые войны, на обвинения, создает уникальное явление: американо-китайскую экономику. Трамп об этом тоже не говорит, хотя с частью каких-то негативных моментов он пытается бороться. Поэтому просто так разбить этот уникальный организм, американо-китайскую экономику, вряд ли ему удастся. Эта экономика создавалась с тех пор, как в Китае начались экономические реформы – более сорока лет назад.

И еще один момент. США и Китай – две наиболее мощные экономические державы мира. Да, у них возникают проблемы, но прекращение всяческих отношений между этими державами, где интересы одной и другой пересекаются в различных местах.

Изолировать Америку от Китая вряд ли удастся – как и изолировать Китай от Америки...»

Между тем главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов, говоря о тех болевых точках, которые на фоне коронавирусного кризиса возникают в системе международных отношений, в качестве самой острой такой точки выделил переход конфронтации между США и Китаем на новый уровень.

«Она начинает приближаться к уровню полноценной «холодной войны» по модели противостояния между СССР и США», – подчеркнул эксперт. По словам Федора Лукьянова, хотя конфронтация между Вашингтоном и Пекином имеет совершенно иную структуру и носит другой характер, по остроте взаимного неприятия она напоминает то, что происходило между Советским Союзом и Америкой во второй половине ХХ века.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру