Госдеп: действия РФ в Арктике угрожают линии обороны НАТО в Атлантике

Госдеп: действия РФ в Арктике угрожают линии обороны НАТО в Атлантике
Фото: pixabay.com

Россия, «наращивая военное присутствие в Арктике», ставит под угрозу линию противолодочной обороны НАТО в Северной Атлантике (Фареро-Исландский рубеж), заявил первый зампомощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи. Об этом рассказали в пресс-службе Госдепартамента США.

По его словам, Пекин и Москва все «активнее пытаются бросать вызов интересам США, Запада и их союзников», а Арктический регион от этого не защищен. Мерфи вспомнил госсекретаря Майкла Помпео, который заявлял о намерении внести в повестку дня вопросы реагирования в Арктике.

Мерфи также обратил внимание, что Россия создала Объединенное стратегическое командование на базе Севфлота. По его словам, было объявлено о развертывании систем С-400 на Кольском полуострове, и подобное «военное строительство выходит за рамки территориальной обороны».

«Это - часть наращивания силы в Северной Атлантике, чтобы помешать США и Канаде отреагировать и перегруппироваться в случае кризиса, поставив под угрозу Фареро-Исландский рубеж», - заключил Мерфи.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру