«Интервью у Гитлера»: Шендерович раскритиковал Гордона из-за эфира со Стрелковым

«Интервью у Гитлера»: Шендерович раскритиковал Гордона из-за эфира со Стрелковым

Известный либеральный публицист и сатирик Виктор Шендерович раскритиковал украинского журналиста Дмитрия Гордона за взятое интервью у бывшего лидера ополчения Донбасса Игоря Стрелкова. Своим мнением Шендерович поделился в Facebook. Публицист уверен, что Гордон сильно подставился, объявив о своем сотрудничестве со спецслужбами Украины.

Шендерович отметил, что журналист может и даже имеет право брать интервью у Гитлера. Которое он может считать своей профессиональной удачей. Но журналист не должен разделять общие ценности и идеалы с Гитлером, кичиться с ним дружбой, иначе он сделается «пиар-службой» Гитлера. «А должен, как проктолог, вымыть руки после приема и аккуратно заполнить медицинскую карту, ни в чем не соврав», - добавил Шендерович. Однако есть одно важное отличие – полученные тайны журналист в отличие от врача должен не хранить, а выставить на общее обозрение.

Но есть и другая сторона интервью. Журналист не должен иметь ничего общего со спецслужбами. Ведь в таком случае он превращается в их агента. Так публицист отреагировал на раннее сделанное Гордоном заявление, что он взял интервью у Натальи Поклонской и Игоря Стрелкова, чтобы собрать материалы для Гаагского трибунала и украинских спецслужб. А сегодня СБУ заявило, что изучит интервью Поклонской для Гордона. «Смешной вырисовывается парадокс: Гордон сейчас оправдывается за то, в чем он совершенно прав! И, оправдываясь, ужасно подставляется», - высказался Шендерович.

Оставим сравнение Шендеровичем Игоря Стрелкова с Гитлером на его совести.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру