Трамп подписал указ о регулировании социальных сетей в США

Сетям "светит" ответственность за размещаемый пользователями контент

"Обидевшийся" на Twitter  американский лидер Дональд Трамп выполнил свое обещание и подписал указ об ужесточении контроля над социальными сетями. Идея "закрутить гайки" возникла у Трампа после того, как под парой его твиттов появился значок с предупреждением о фейке, а информация была автоматически помечена, как требующая проверки.

Сетям "светит" ответственность за размещаемый пользователями контент
фото: AP

Документ, подписанный президентом США Дональдом Трампом, позволяет снять с социальных сетей защиту от претензий по редактированию контента если будут заподозрены в цензуре или политических действиях.

Объясняя свое решение, Трамп заявил, что оценка, выдаваемая соцсетями о правдивости или сомнительности сообщений, внесение в них изменений или блокировка – это уже редакционная политика.

"Я подписал сегодня исполнительный указ по защите свободы слова, прав граждан США... Twitter перестает быть нейтральной общественной платформой... То же можно сказать, если посмотреть на Google,... Facebook и, возможно, других... Социальные сети по сути теперь выступают в качестве издателей... В истории США нет прецедентов, чтобы такое небольшое число корпораций контролировало такую большую сферу человеческого взаимодействия", - заявил Трамп, слова которого цитирует РИА Новости.

По оценкам экспертов, решение президента США способно серьезно осложнить работу упомянутых им соцсетей, так как спровоцирует вал судебных исков по поводу политической цензуры и предвзятости.

Читайте по теме: Google, Facebook и Twitter могут закрыть по новому закону

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру