Министр Мантуров назвал четыре преимущества России: мы как туземцы

Обидно и унизительно

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров решил добавить ярких красок позитива в серую коронавирусную обыденность. Чтобы граждане не вешали нос, он рассказал о четырёх конкурентных преимуществах России. Хотел как лучше, получилось обидно.

Обидно и унизительно

Ведь что хотелось услышать? Что у нас развитое тяжелое машиностроение, мы производим уникальные станки с ЧПУ, поскольку стали много выпускаем, делаем самое современное оборудование для добычи и переработки нефти и газа, поскольку очень ими богаты, лучшие в мире самолеты, космические корабли и спутники, поскольку Гагарин и всё такое, инновационная электронная промышленность, поскольку Зворыкин телевидение изобрёл… Ну и так далее. Но так красиво врать министров не учат, это выше уровень.

Данис Мантуров поэтому, сказал, что наши преимущества - это сила духа, природные ресурсы, кадры и наука. И был бы прав, если бы это плюс к тому, что, например, перечислено выше. В дополнение. А не на голом поле.

Сила духа, по мнению министра, заключается  «в готовности быстро и эффективно отвечать на возникающие вызовы». Более элегантного переложения пословицы «Гром не грянет - мужик не перекрестится» найти трудно.

Тут, кстати, одно из предприятий «Роскосмоса» быстро и эффективно ответило на вызов Илона Маска на запуск им пилотируемого корабля.  Усть-Катавский вагоностроительный завод, входящий в Объединенную ракетно-космическую корпорацию, получил сертификат на производство лифтов, которые перед началом движения будут приветствовать пассажиров фразой первого космонавта Юрия Гагарина «Поехали!». По-честному, надо было бы сделать так, чтобы лифт не ехал, пока пассажир громко не произнесёт: «Прости нас, Юра, мы все ...»

Что касается кадров, то, по словам Мантурова, в стране много высококлассных специалистов, из-за границы возвращаются профессионалы, уехавшие в 1990-х годах из-за низких зарплат, поскольку сейчас Россия может предоставить им конкурентные условия. А «фундаментальная и прикладная наука — это наш козырь и программа импортозамещения это подтвердила».

Если у нас так много высококлассных спецов и мы тут импортозаместились по полной программе, то зачем РСПП, опасаясь проблем в промпроизводстве, обращается в разгар пандемии в МИД, ФСБ и МВД с просьбой обеспечить оперативный въезд в Россию иностранных специалистов для обслуживания и установки сложного технического оборудования? 

Не срабатывает почему-то конкурентное преимущество. Импортозамещение - это вообще такой фокус, которому могут завидовать Гудини и Копперфильд. Примеров превращения импортного оборудования в отечественное путём привинчивания российского логотипа более, чем достаточно. Причём тут, в этих фокусах, прикладная наука?

Ну и четвёртое наше конкурентное преимущество, по мнению Мантурова, это тот факт, что значительные объемы природных ресурсов, в частности, углеводородов, позволяют реализовывать проекты по их переработке и дают недорогую электроэнергию. Вам хоть раз приплачивали за то, что вы пользуетесь электроэнергией? А вот в Великобритании в феврале этого года часть народа получила доплаты за использование электричества - поскольку цена у производителя стала отрицательной. Великобритания же известна на весь мир своей нефтью и газом, да? А что на деле с проектами переработки нашей нефти внутри страны в бензин? Настолько все успешно, что пришлось запретить ввоз в Россию бензина из-за границы, из нашей же нефти сделанного. Потому что он там дешевле получается.

По гамбургскому счету, Мантуров посчитал конкурентными преимуществами России то, чем в старых фильмах про индейцев гордятся вожди: Чингачгук силён духом, умный и земля племени плодородна. Как-то унизительно, для современного мира.

В ноябре 2016 года во время служебной поездки в Шанхай министр Мантуров за бюджетные 1,388 млн рублей провел сутки в президентском номере отеля The Peninsula Shanghai. Там среди прочих удобств была сушилка для ногтей. Была бы хотя бы на этой сушилке, про остальное не говорю, табличка «Сделано в России», вопросов к Мантурову не было бы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28278 от 4 июня 2020

Заголовок в газете: Лифт сказал: «поехали!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру