Украина приготовилась продавать свои черноземы мешками

За землю рассчитывают получить 830 млрд. долларов

Сегодня на Украине что-то вроде праздника. В космос Украина на ракете Днепропетровского завода "Южмаш" никого не отправила. Она свершила нечто большее: выпросила у МВФ $1, 1 млрд. Вдобавок Еврокомиссия пожаловала с барского плеча 500 тысяч евро. Обе суммы взяты в кредит. Отдавать придется с немаленькими процентами. Но эти экономические события подаются президентом Владимиром Зеленским как необыкновенные достижения его "высокопрофессиональной команды".

За землю рассчитывают получить 830 млрд. долларов

Еще вчера Международный валютный фонд планировал падение ВВП Украины в 2020 году на 7, 7 процента. Сегодня МВФ пересмотрел свой же прогноз макроэкономического развития постсоветской республики: ВВП просядет еще глубже, на 8, 2%. При всем при этом МВФ не настаивает на повышении каких-либо коммунальных тарифов в Украине. Так сказать, "вошли в положение".

Тарифы, тем не менее, вырастут. И на газ, и на электроэнергию. В платежках за свет, по примеру уже введенных "газовых", появится статья "за доставку". То бишь за эксплуатацию электросетей, по которым к людям постоянно поступает электроэнергия. Будет также убран "льготный" тариф на первые 100 киловатт для каждого домовладения, считать, " сколько нагорело", с осени будут по обычному тарифу 1 грн. 68 коп. за 1 квт/час вместо теперешних 0, 99 коп. Для семей ценовой удар будет ощутимым.

Попытки взять под жесткий контроль массовый вывоз за рубеж украинской древесины и уж тем более бурштына (так у соседей прозвали янтарь), как и ожидалось, ни к чему не привели.

На днях украинцы принялись живо обсуждать новый способ выбраться из экономической трясины. Он в чем-то копирует уже апробированный в начале 40-х годов прошлого столетия массированный экспорт украинского чернозема в "дружественную Германию".

Украинский чернозем нынче без проблем продается в... Израиле. Мешками. Директор экономических программ Украинского института будущего (UIF) Анатолий Амелин в этой связи привел небезынтересные подсчеты. Если толщина верхнего черноземного слоя может составлять от нескольких сантиметров (например, в нечерноземном Полесье) до полутора метров в степях Юга Украины, а общая площадь украинских черноземов равна 28 миллионам гектаров, общий объём невероятно плодородной земли - 112 млрд.тонн.  Если это добро "пустить налево" по мировым ценам, страна может выручить от 830 миллиардов до одного триллиона зеленых.

Богатство, что и говорить, колоссальное; только вот кто грамотно им распорядится-то?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру