“Сколько денюжек получили?»: Путин пообщался с лучащимися россиянами

Неунывающий безработный рассказал президенту как «быстро и просто» получил пособие

Совещание о мерах поддержки граждан и экономики у Владимира Путина прошло в новом формате: наравне с чиновниками в нем приняли участие сами получатели льгот. Это объясняется приближением голосования по поправкам, в преддверии которого необходимо создавать позитивную повестку. Президент подал важный для избирателей сигнал, поручив правительству проработать возможность продления некоторых видов помощи после 1 июля.

Неунывающий безработный рассказал президенту как «быстро и просто» получил пособие

Предыдущее совещание о реализации мер поддержки экономики и социальной сферы состоялось совсем недавно, но Владимир Путин решил вернуться к этому вопросу и заслушать не только тех, кто эти меры придумывал, но и тех, кто их получил.

На связь с Ново-Огарево (а президент снова вернулся к работе в формате в видеоконференции) вышли вице-премьеры и федеральные министры, а также семьи с детьми, самозанятые, представители малого и крупного бизнеса. Все они заверили, что помощь, предложенная государством, оказалась не только своевременной, но и весьма эффективной. А для некоторых - приятной и неожиданной. "Сколько денюжек получили?" - не стесняясь, интересовался президент.

Рассказ министра труда и соцразвития Антона Котякова о том, как идут выплаты на детей, подтвердили семьи из Рязани и Омской области. По их словам, все было просто и легко, чему они несказанно рады и удивлены. "Вот если бы все вопросы чиновниками решались также быстро ", - позволил себе помечтать глава семейства Кузьминых. Впрочем, доклад супругов периодически заглушало громкое зевание их младшей дочери: девочка Даша так сильно устала от ожидания, что решила лечь спать в самую не подходящую для этого минуту. Пока Путин расспрашивал Кузьминых, на что они планируют потратить деньги, Даша сначала пыталась устроится на спинке дивана, а потом развалилась на коленях у родителей.

Более предусмотрительными оказались Козловы из Омска: младшую дочь, чтобы не мешала общению с президентом, в сторонке отвлекала мама. А старшие, зная чем порадовать Путина, сразу протянули в экран медали, полученные за победы в тхэквондо. Глава семейства, не дожидаясь вопросов, отчитался, что всего получили 120 тыс руб: на них купили две путевки в лагерь, а остальные средства пойдут на подготовку к 1 сентября.

Путин поинтересовался, как это вышло, что Виктор Козлов потерял работу. Но видимо, посмотрел куда-то не туда. У Козлова с занятостью все "просто отлично", а безработным оказался Михаил Балабанов из Уфы, которого быстро подключили к эфиру. Но и он понурым и несчастным совершенно не выглядел. С улыбкой Балабанов рассказал президенту, как потерял работу: "Магазин закрылся, я ушел по собственному желанию. Потом зашел на портал "Работа в России", оформил и получил пособие. Быстро и просто". Будущее его также не страшит: "Голова, руки есть, все получится"

Министры подтвердили, что оптимизм г-на Балабанова имеет под собой все основания. По словам Котюкова, рост численности безработных замедляется: если в мае каждую неделю на учет вставали 200-250 тыс человек, то в июне 150 тыс. Активизировался и найм сотрудников. На последней неделе количество уволенных и нашедших работу граждан оказалось одинаковым. "Если в апреле под ограничениями находились 15 млн рабочих мест, то сейчас 5 млн, а в ближайшее время будет 2,5 млн. Экономика достаточно быстро открывается. А бизнес, несмотря на трудности, сохраняет рабочие места", - заявил глава Минэка Максим Решетников. Сработали и меры поддержки строительного сектора. Вице-премьер Марат Хуснуллин доложил, что на льготную ипотеку со ставкой 6,5% уже подано 170 тыс заявок, и эта мера "реально оживила стройку по всей стране".

От бизнеса в совещании приняли участие глава региональной авиакомпании и владелец сети фитнесс-клубов. От коронавируса деятельность их организаций пострадала больше всего: полетные программы до сих пор не восстановлены в полном объеме, и не понятно, когда это случится. Спортклубы в большинстве регионов по-прежнему закрыты местными властями. Однако выступления обоих предпринимателей также были вполне оптимистичными. А директор фитнес-клубов даже выразил восхищение тем, как эффективно в данной ситуации работает вертикаль власти.

Путин сказал, что ему похвала, конечно, приятна. Но коронавирус все-таки нельзя сравнить с военным временем, "когда за несколько недель с европейской части вывезли все промышленные предприятия и с ходу, в поле запустили производство". "В наших-то условиях мы просто обязаны это сделать и работать еще лучше", - заявил президент. Подводя итоги совещания, Владимир Путин поручил правительству донастроить действующую систему мер поддержки, а также подумать, как быть дальше. "Период действия целого ряда мер 1 июля истекает. Надо все взвесить, оценить и в ближайшее время определить, что целесообразно продлить и какие новые решения использовать дополнительно" - заявил ВВП. В частности, он обратил внимание на положение людей 65+. Ограничения для них почти везде сохраняются, а "выплаты (по больничным листам - "МК") как бы заканчиваются". "Надо подумать над этим", - распорядился президент.

Читайте также: Дуров жестко унизил российскую власть

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28287 от 16 июня 2020

Заголовок в газете: «Сколько денюжек получили?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру