Польша назвала статью Путина манипуляцией историей Второй мировой войны

Польша назвала статью Путина манипуляцией историей Второй мировой войны

В Польше остались недовольны статьей президента России Владимира Путина, в которой он исследовал обстоятельства начала Второй мировой войны. В частности, польским политикам не понравилось, что Путин обвинил польское правительство тех лет в том, что оно бросило «свой народ под каток гитлеровской машины уничтожения».

Как отмечает The Telegraph, Владимир Путин указал в своей статье, что именно польское руководство помешало заключению военного союза между Советским Союзом с одной стороны и Англией и Францией с другой и тем самым должно разделить вину за трагедию.

Директор Департамента национальной безопасности канцелярии премьер-министра Польши Станислав Жарын посчитал это манипуляцией историей. Он указал, что, например, Владимир Путин пишет, что после этого войсковые соединения Красной Армии были введены в «так называемые восточные кресы — ныне это части территории Белоруссии, Украины и Литвы». Жарын обращает внимание, что Путин не написал, что это вторжение СССР осуществил в соответствии с условиями пакта Молотова-Риббентропа.

Жарын считает, что все, чем занимается Россия, это "обеление позорного советского прошлого", чтобы стереть из памяти тот факт, что "Сталин и Гитлер вступили в сговор друг с другом". Кроме этого, говорит польский представитель, Россия хочет представить СССР в качестве единственного победителя Германии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру