Американским авианосцам в Южно-Китайском море намекнули на ракеты-убийцы

На фоне обострения отношений между США и КНР две страны одновременно начали военные учения

В Пекине отреагировали на отправку Соединенными Штатами двух авианосцев и других военных кораблей в Южно-Китайское море для крупнейших маневров в регионе, которые проводят в том же районе и в те же сроки китайцы. Китайские эксперты намекнули американцам на наличие «убийц авианосцев».

На фоне обострения отношений между США и КНР две страны одновременно начали военные учения
Фото: dvidshub.net

Две боевые группы авианосцев США - не что иное, как бумажные тигры на пороге Китая, так как регион полностью находится в пределах досягаемости Народно-освободительной армии (НОАК) со специально изготовленным оружием, которое может уничтожить авианосец, а учения США - просто шоу для того, чтобы восполнить его потерю лица в отношении борьбы с эпидемией, утверждает китайское официальное издание Global Times, ссылаясь на мнение аналитиков.

Также действия США в Пекине связывают с тем, что Вашингтон после принятия закона о национальной безопасности для Гонконга, для сдерживания Китая смещает акцент на Южно-Китайское море и Тайвань.

Начиная с субботы, американские авианосцы USS Ronald Reagan и USS Nimitz проводят масштабные учения в Южно-Китайском море вместе с четырьмя другими военными кораблями.

В последний раз сразу два американских авианосца проводили учения в Южно-Китайском море в 2014 году.

Китайский военный эксперт и телевизионный комментатор Сун Чжунпин, заявил Global Times, что направленные на расширение военного присутствия в западной части Тихого океана действия США призваны показать, что американская гегемония в регионе непоколебима, и повысить доверие к ним со стороны региональных союзников.

По словам военно-морского эксперта Ли Цзе, США выдвигают свои авианосцы на передовую, чтобы показать, что их военная мощь остается самой сильной в мире, несмотря на то, что страна сильно пострадала от эпидемии COVID-19.

По словам Сун Чжунпина, США также пытаются сдерживать движение НОАК в Южно-Китайском море и по тайваньскому вопросу.

Не только американские учения с двумя авианосцами в Южно-Китайском море редки, но и редко, когда Китай также проводит учения в Южно-Китайском море в те же сроки, отмечает Global Times.

Официальное СМИ предупреждает, что Южно-Китайское море полностью находится в пределах досягаемости китайских военных, и за любым движением авианосца США в этом регионе НОАК пристально наблюдает НОАК, располагающая широким спектром такого вооружения как баллистические ракеты средней дальности DF-21D (Дунфэн-21) и DF-26, которые аналитики рассматривают как «убийцы авианосцев».

Сун Чжунпин утверждает, что для США нереально вести войну против Китая, используя только два авианосца в Южно-Китайском море, и очень маловероятно, что в связи с учениями обе стороны могут случайно разжечь военный конфликт.

По словам эксперта, учения США - это просто «шоу, проведенное для его союзников в Западной части Тихого океана и тайваньских сепаратистов», а китайские учения призваны укрепить боевые возможности НОАК, отметив, что НОАК может проводить миссии по наблюдению за учениями США и исключать попытки наблюдения со стороны США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру