Белоруссию готовят к масштабным фальсификациям на выборах: рейтинг Лукашенко минимален

Тайна секретного документа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал на сообщения о своем рейтинге в 3%. Сначала он сказал, что не ввязывается в войну с социологией, а потом попросил раздать журналистам и политологам свежие статистические данные, описывающие реальную ситуацию в Белоруссии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. Оказалось, что правителю передают данные, где он очень популярен - его поддерживают 76% населения.

Тайна секретного документа
Фото: president.gov.by

   "Секретный" документ раздали 250 журналистам. Как следует из документа, он был подготовлен по поручения самого Лукашенко и до сих пор его видел только "Первый". В выборке участвовали 21 тысяча человек. "Публикую этот анализ без купюр. Впервые в своей 20-тилетней карьере делюсь документом под номером 1, без снятого грифа «Секретно», - пишет на своей странице в Facebook Алексей Кривошеев. Оказалось, что в феврале рейтинг Лукашенко начал падать и к марту составил около 60%. Снижение уровня поддержки объясняют тем, что граждане не оценили меры государства в борьбе с коронавирусом, "несмотря на их высокую эффективность". Также в этот период "по объективным причинам" ухудшилась экономика. Потом еще и людям, работающим за рубежом, пришлось вернуться на родину, где они оказались без средств к существованию. "Многие из них приняли участие в протестных мероприятиях, при этом не всеми гражданами объективно и адекватно были восприняты причины задержания альтернативных претендентов на президентский пост", - говорится в обнародованном документе.

  В итоге, сейчас ситуация стала улучшаться. Это связано с тем, что выровнялась ситуация с коронавирусом, а после того, как послам ЕС и США объяснили "истинные причины" задержания Сергея Тихновского и Виктора Бабарико, граждане якобы поняли, что для этого была доказательная база. Также указывается, что Тихановская и Бабарико не имеют шансов быть зарегистрированными кандидатами в президенты, потому что они "дезорганизованы". А вот Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Сергей Черечень "очевидно нацелены на участие в избирательной кампании исключительно для повышения собственной узнаваемости в качестве политических деятелей". В ближайшее время эксперты прочат Лукашенко 80% поддержки.

   Ситуацию "МК" прокомментировал политолог Андрей Суздальцев:

  - Конечно, у него поддержка не 76%, а максимум 7,6%. Они демонстративно сдвинули запятую, чтобы Лукашенко успокоился. Интересно, как это вообще было оповещено. Закрытое совещание представителей государственных СМИ...

    У белорусов огромное количество знакомых, а главное родственников и найти среди них сторонника Лукашенко безумно сложно. Естественно, в эти данные никто не поверит. Даже если бы его поддержка была 25%, то это было бы заметно. Причем указанный рейтинг в 76% - больше, чем у Путина, а это важно. Конечно, это бы звенело в воздухе. Расчет идет на то, чтобы люди смирились со своей судьбой. Но настроение белорусов переломилось весной этого года и важно только, как они отреагируют на все происходящее 9 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру