Соперница Лукашенко запуталась, чей Крым и что делать с Донбассом

Украинцы в растерянности: действующий глава Белоруссии — лучший вариант для Киева

На Украине, готовящейся к октябрьским выборам в областные и местные советы, параллельно «болеют» за граждан соседней славянской республики. Но если до недавних репрессий в отношении банкира Виктора Бабарико и блогера Сергея Тихановского — реальных оппонентов Лукашенко — симпатии большинства граждан Незалежной были явно на стороне «незаслуженно обиженных», теперь «коллективный разум» все больше склоняется к максиме «коней на переправе не меняют». Потому как «оставшаяся за старшую» супруга Тихановского Светлана в интервью русскоязычному оппозиционному СМИ допустила очевидный «политический ляп».

Украинцы в растерянности: действующий глава Белоруссии — лучший вариант для Киева
Фото: Анжелика Василевская/TUT.BY

На «вопрос в лоб» относительно «оккупированного Россией Крыма» Светлана Георгиевна пустилась в путаные рассуждения о безусловном деструктиве, заложенном в подобные споры. 

Кандидату в президенты Белоруссии не хочется «раскалывать общество», а тем более «кого-то оттолкнуть неосторожными словами».

- Главная задача для меня в эти дни — объединить все силы достижения высокой цели: провести честные выборы и сменить власть, — заявила зарегистрированный ЦИК кандидат. — Вот на выборах уже смогут выдвинуться политики с четко очерченными взглядами и программами…

Тихановская назвала «ужасной» продолжающуюся войну на Донбассе:  «Я категорически против войны, люди не должны на ней гибнуть».

«Знакомая риторика. Вычёркиваю», — отреагировал на «дипломатичность» супруги Сергея Тихановского один из Facebook-пользователей. Другой пользователь соцсети из Харьковской области, напротив, находит, что Тихановская «все правильно и честно сказала»: «Заявить, будто Крым это Украина, было бы в этой ситуации просто безответственным».

Другие участники обсуждения на страничке «Белсат» по-украински» сходятся во мнении: Светлана Тихановская-де «боится Путина», хоть и позиционирует себя как непримиримая оппонентка Бацьки.

На днях «МК» сообщал о внесении в «Чистилище» сайта «Миротворец» (запрещенного на территории РФ) Сергея Тихановского. Причиной «репрессий» стал все тот же Крым. Блогер, как «влили в уши» антироссийскому порталу некие «доброжелатели», посещал полуостров в 2017 году и в компании переехавшего из Москвы в Крым Александра Доброва радовался воссоединению черноморского региона с Россией. На «Миротворце» по прочтении материала «МК» тут же внесли в «черный список» и самого Доброва, потому как тот уроженец Днепропетровска и вообще «упоротый ватник».

Читайте также: Зеленский драконовски обуздал украинскую армию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру