Почему Трамп запретил Tik Tok: месть Китаю разорит американских блогеров

В число самых успешных звезд китайского приложения вошли подростки, Уилл Смит и собака

Президент США Дональд Трамп принял решение запретить китайское популярное приложение Тик-ток. Глава Белого дома хочет насолить Пекину, однако пострадать могут и американские пользователи, некоторые из которых, будучи тинейджерами, ухитряются зарабатывать на всяких смешных и глупых видео миллионы долларов.

В число самых успешных звезд китайского приложения вошли подростки, Уилл Смит и собака

Причин трамповскому запрету на Tik Tok несколько. Китайское приложение подконтрольно правительству КНР. Фактически это означает, что у китайской разведки появляются глаза почти что по всей Америке – ведь по законам Поднебесной, правительство может требовать предоставить информацию от компаний внутри страны.

Однако соображение нацбезопасности – не единственное, что побудило Трампа закрыть Тик-ток. Именно это приложение фактически сорвало митинг Трампа в Талсе, куда зарегистрировалось более миллиона человек, а пришли в лучшем случае – десятки тысяч.

Стихия Дональда Трампа – массовые мероприятия. Президент США из тех людей, кто мастерски умеет заводить толпу и подпитываться ее энергией. Именно поэтому Трамп с нетерпением ждал, когда можно будет провести первый крупный митинг после коронавируса.

И, наконец, президент решился на выступление перед сторонниками. Для этого была выбрана арена в городе Талса, штат Оклахома, которая вмещает почти 20 тысяч человек. Заявок на участие было подано больше миллиона, однако, когда начался сам митинг, выяснилось, что арена заполнена лишь на треть. Виной тому стали тиктокеры.

Дело в том, что в приложении началась кампания по обману Дональда Трампа. Целый ряд видных творцов танцевальных роликов и юмористических сценок призвали регистрироваться на мероприятие, но не идти туда. Так они могли претендовать на место на самой арене, тем самым увеличивая конкурс и уменьшая шансы реальных сторонников президента. В результате 2/3 билетов ушли этим «мертвым душам». А президент Трамп крепко обиделся.

Таким образом, у президента появилось сразу несколько причин – как геополитических, так и личных – для того, чтобы прикрыть Тик-ток. Вместе с Тик-током под огонь хозяина Белого дома попало еще одна китайская платформа WeChat.

«Чтобы защитить нашу страну, я принял меры по устранению угрозы, исходящей от мобильного приложения TikTok. Необходимы дальнейшие действия для устранения аналогичной угрозы, исходящей от другого мобильного приложения, WeChat», - заявил президент США.

Официально указ Трампа вступит в силу только через 45 дней, однако уже сейчас понятно, что это лебединая песня приложения в Америке. И прямо сейчас можно назвать людей, которые пострадают от этого больше всего.

Эти люди могли зарабатывать десятки тысяч долларов за пост, но теперь им придется найти другое применение своим талантам.

Для начала стоит разобраться, а как, собственно, люди зарабатывают на Тик-токе? На самом деле способов для заработка сразу несколько.

Первый и самый простой способ – пожертвования от подписчиков. В приложении можно купить местную валюту за реальные деньги, а затем пожертвовать ее любимому автору видео, и получить за это платную эмоджи. Затем деньги можно конвертировать в реальную валюту, что и делают успешные тиктокеры.

Второй вариант – сотрудничество с брендами. У самых популярных пользователей Тик-тока есть миллионы подписчиков, и они мало чем отличаются от любых других знаменитостей. Поэтому к ним приходят крупные бренды и предлагают стать лицом товара. В результате популярный тиктокер загружает видео с продукцией бренда и ходит на мероприятия – естественно, не бесплатно.

Ну и наконец, вариант для самых успешных: продажа личного «мерча». Это работает только с по-настоящему знаменитыми людьми, у которых огромная известность и армия последователей, готовых купить продукцию. В конце концов, чем популярные тиктокеры отличаются от музыкантов или спортсменов?

Если посмотреть самых популярных тиктокеров за океаном, то в массе своей можно будет найти молодых парней и девушек модельной внешности, которые не особо затрудняют себя созданием контента: они просто танцуют под самые популярные хиты, а также делают видео с синхронизацией губ (попросту говоря, с «фанерой») под известные или смешные диалоги.

Самая популярная из таких звезд – 16-летняя танцовщица Чарли д'Амелио, на ее аккаунт подписаны более 77 млн человек. По данным американского ресурса Man of Many она зарабатывает 48 тысяч долларов за пост. А издание The New York Times присвоило ей титул «правящей королевой TikTok». Девушка начала свою карьеру в TikTok всего год назад с простого танцевального сюжета «Move With Joy», который быстро сделался вирусным видео в Интернете. Уже первые видеоролиик Чарли набрали по 2 миллиона просмотров. Но это было только начало – танцующую девушку заметила известная певица Биби Рекса и предложила ей поучаствовать в её концерте с Jonas Brothers. Ролик с танцами Чарли на концерте быстро разошелся миллионами просмотров в Сети, значительно увеличив аудиторию. девушки

Этой весной Чарли отобрала лавры первенства у считавшейся самой абсолютным лидером этой платформы 18-летней Лорен Грей (более 46 млн подписчиков только на TikTok, плюс еще более 20 млн в других соцстеях, стоимость ее поста оценивается в $42000. Девушка тоже завоевала себе успех видео с выступлениями под фанеру и танцами.

В число американских звезд-тиктокеров входит также 19-летняя Эддисон Рей. У нее более 53 млн подписчиков, вдобавок она собрала более 3,1 млрд лайков. Ее пост оценивается в $35000. А все началось год назад, когда девушка присоединилась к TikTok, загружая танцевальные видео к популярным песням. Уже в январе этого года Эддисон и ее родители подписали контракт с агентством талантов, а в марте австралийский рэпер The Kid Laroi написал песню, названную в честь этой звезды.

В $32000 оценивается пост 19-летней тиктокерской звезды BabyAriel (она же Ариэль Ребекка Мартин). Так же, как и Лорен Грей, девушка публикует видео с «фанерным» исполнением, но с тех пор, как ее слава взлетела, сфера деятельности BabyAriel расширилась. Теперь она еще и сама играет, сочиняет собственную музыку и имеет приложение для смайликов.

Но в Тик-токе есть и другие звезды помимо молодежи тинейджерского и околотинейджерского возраста.

Например, это очень талантливый монтажер Зак Кинг, который прославился еще на Ютубе (30 лет, 41 млн подписчиков, $41000 за пост).

Или легендарный артист Уилл Смит (51 год, более 21 млн подписчиков, $21000 за пост).

И невероятно милый пес по кличке ДжиффПом (возраст неизвестен, 21 млн подписчиков, $21000 за пост).

Названы самые богатые пользователи Tik Tok

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру