Белоруссия исчерпала терпение: Лукашенко потерял шанс остановить протест

Он сам является его причиной

Действующий президент Белоруссии Лукашенко в понедельник назвал протестующих «овцами», которых направляют из-за рубежа. Вот только бестрепетно резать себя эти овцы не позволили. Даже на киевском Майдане серьезные стычки с силовиками начались далеко не сразу. В Белоруссии же протест сразу стал «горячим», и не только в Минске.

Он сам является его причиной

Лукашенко сам же сообщил число пострадавших силовиков — около 25 человек, в том числе с переломами рук и ног. Около 50 человек пострадали из митинговавших. Задержано более 3 тысяч человек, из которых тысяча — в Минске. И это при населении Белоруссии в 9 с половиной миллионов человек. Меньше, чем в Москве. Акции протеста проходили в 33 городах. В Жодино и Лиде милиция перестала сопротивляться протестующим и опустила щиты. В Барановичах толпа протестующих обратила силовиков в бегство.

Овцы так себя не ведут. Так себя ведут люди, исчерпавшие терпение.

Лукашенко хорошо усвоил труды Макиавелли и умело применяет знания в современных условиях — с противниками нужно расправляться максимально быстро и жестко. Информации должно быть минимум.

В ночь на понедельник в крупных городах Белоруссии был блокирован Интернет (по официальной белорусской версии, перебои устраивали из-за границы). Подъезды к Минску, это было видно на картах Гугла, были крайне затруднены — в столицу стягивали силовиков. Как только начались протесты, полиция принялась хватать и избивать журналистов. К середине дня понедельника не была известна судьба нескольких задержанных российских репортеров...

Поэтому сейчас МВД республики отрицает применение водометов, слезоточивого газа и светошумовых гранат. Предлагает не верить своим глазам и ушам. Предлагает верить в какую-то «третью силу» — заграничных кукловодов.

«Мы разберемся с каждым, кто сегодня провоцирует и толкает этих пацанят на беспорядки», — заявил Лукашенко. Сомнений нет, разберется. После залитого кровью протеста — никаких сомнений.

Проблема только в том, что он не сможет разобраться с главным, с тем, что «провоцирует и толкает» на беспорядки, — с самим собой. По большому счету Лукашенко для Белоруссии не так уж и плох, сделал для страны немало... Но когда после четверти века правления глава государства позволяет себе называть своих же граждан «овцами», вести себя в своей же стране уже не как избранный президент, а как барин — вот тут и наступает предел терпения. Даже овцы становятся опасны.

Читайте репортаж специальных корреспондентов "Московского комсомольца" из Минска": "Нас ослепили гранатами и удушили газом"

Оппозиция в Минске избила ОМОН: кадры после выборов

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28334 от 11 августа 2020

Заголовок в газете: Лукашенко— молодец среди овец

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру