Стали известны подробности гибели в Сирии российского генерала

Ответственность за атаку взяли на себя боевики «оппозиции»

Российский старший военный советник погиб при нападении боевиков на армейскую колонну в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Машина, в которой ехал генерал-майор российской армии была подорвана на самодельном взрывном устройстве. В связи с гибелью офицера Следственный комитет России завел уголовное дело. Ответственность за атаку взяла на себя одна из местных террористических группировок. Ряд источников, близких к сирийской армии, сообщил в социальных сетях подробности случившегося.

Ответственность за атаку взяли на себя боевики «оппозиции»
Фото: Администрация Тоцкого района Оренбургской обл

Как сообщили СМИ, генерал-майор Вооруженных сил России Вячеслав Гладких погиб в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. По информации СМИ, машина, в которой ехал Гладких, была подорвана боевиками с помощью самодельного взрывного устройства.

В результате атаки также погиб командующий отрядами правительственного ополчения на западном берегу Евфрата Мухаммед Тайсир аль-Захир. Несколько военных получили ранения. Официально, ответственность за нападение взяла на себя так называемая «Сирийская национальная армия» (СНА).

В социальных сетях обратили внимание на то, что зона деятельности СНА находится вдали от провинции Дейр-эз-Зор, где произошло нападение. В этом районе все еще активны отдельные группы боевиков запрещенной в России организации «ИГ».

По информации близких к сирийской армии источников, генерал был военными советником и занимался подготовкой отрядов сирийского ополчения, которые ведут борьбу с ИГ в этом районе.

Эксперты отмечают, что район инцидента граничит с американской оккупационной зоной в Сирии. Специалисты обращают внимание, что непосредственно после убийства российского генерала, американские силы в Сирии попали под удар.

В небе над провинцией Идлиб были сбиты два американских беспилотника: один MQ-9 Reaper и один дрон неустановленной модели. В Пентагоне потерю беспилотников признали, однако не назвали точную причину их падения.

Спустя несколько часов, под удар попала одна из баз армии США, расположенная на восточном берегу Евфрата в провинции Дейр-эз-Зор.

Армия США совместно с курдскими вооруженными отрядами удерживает территорию Сирии на восточном берегу реки Евфрат. В этом районе дислоцированы до десяти тысяч американских военных, которые прикрывают нелегальную добычу и контрабандную продажу сирийской нефти.

Американские военные в этом районе регулярно вступают в конфликты с правительственными сирийскими войсками, а также блокируют движение колонн российской армии. Армия США подавляет сопротивление местных жителей и сирийских войск, используя артиллерию и штурмовую авиацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру