Зеленский отступил под натиском патриотов: прямой контакт с ДНР сорвался

Дело могло закончиться обстрелом миссии ОБСЕ

Поселок Шумы под Горловкой едва не стал центром артиллерийского противостояния подразделений ДНР и ВСУ на Донбассе. Как, впрочем, не стал и местом гарантированного срыва перемирия, первого официального контакта под контролем ОБСЕ украинской армии и офицеров народной милиции ДНР. И  еще - причиной политического кризиса в Киеве.

Дело могло закончиться обстрелом миссии ОБСЕ
Фото: president.gov.ua.

Под Шумами сегодня должно было состояться инспектирование спорных позиций ВС Украины при участии представителей ДНР. Узнав о том, что на позициях украинской армии могут появиться «сепаратисты», патриотическая общественность подняла такой шум, что за час до назначенного срока инспекции ее сочли за благо отменить.

Перемирие на Донбассе было объявлено 27 июля и до последних дней соблюдалось. Но на прошлой неделе Денис Пушилин из Донецка вдруг обвинил подразделения ВСУ в строительстве дополнительных позиций под Шумами и объявил о своем приказе уничтожить их артиллерийским огнем ровно в 8 утра в понедельник 7 сентября. Тут все было невероятно. Во-первых, артиллерия калибра свыше 100 мм по Минским соглашениям считается «запрещенной», а тут она должна была «срыть» новые траншеи украинских военных при свете дня.  Можно сказать, что готовилось нарушение режима прекращения огня под непосредственным контролем ОБСЕ. Во-вторых, командующий ООС (Операции объединенных сил - укр.) заявил, что лично проверил позиции под Шумами, никаких новых окопов не нашел, а на огонь прикажет ответить адекватно - со всех стволов. Миссия ОБСЕ также выступила с заявлением, что на этом участке никаких новых укреплений ее беспилотники не фиксируют с начала июля

В итоге 7 сентября артиллерия ДНР стрелять под Шумами не начала, а вечером в среду состоялась экстренная видеоконференция глав миссий сторон в Трехсторонней контактной группе, на которой родилось уникальное решение - позиции украинцев должна была проинспектировать миссия ОБСЕ вместе с генерал-майором Русланом Якубовым, который в Донецке занимает должность главы представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня (СЦКК). Этот орган был создан, согласно Минским соглашениям, из офицеров украинской и российской армий, но россияне его в декабре 2017 года покинули, и с тех пор их роль пытались играть офицеры армии ДНР. Которых, разумеется, принципиально не признавала украинская часть СЦКК.

Инспектировать генерал-майор ДНР должен был позиции не простой части, а 503-го отдельного батальона морской пехоты под командованием подполковника Вадима Сухаревского, украинского офицера, который, несмотря на прямой запрещающий приказ, первым в ВСУ открыл огонь по бойцам Стрелкова в мае 2014 года под Славянском. С тех пор старший лейтенант Сухаревский стал подполковником и комбатом самого боевого батальона на Донбассе с украинской стороны. И видимо не зря претензии из-за нового «укрепрайона» выдвинули именно к этому батальону.  

В Киеве началась политическая буря - тут все понимали, что под Горловкой реально начинается процесс прямого взаимодействия украинских властей с официальными представителями самопровозглашенных республик, то чего много лет требует от украинской власти Россия.

Дальше все было быстро - проверка была назначена на 14-00, с утра в Киеве пошли многочисленные заявления недовольных, самым радикальным было требование журналиста Юрия Бутусова, который призвал морпехов расстрелять старшего офицера врага, обещая всемерную поддержку «герою» со стороны гражданского общества. На 14-30 была объявлена пресс-конференция бывшего главы СНБО Украины Александра Турчинова и экс-генпрокурора Юрия Луценко «Об угрозах национальной безопасности». Учитывая репутацию морпехов, минирования подходов или «случайного» выстрела снайпера в сторону инспекции исключать было нельзя.

И за час до инспекции Офис президента Зеленского в который раз не выдержал давления улицы и заявил о том, что проверка «временно отменяется».

Как сообщили из Донецка, в последний момент украинская сторона потребовала от генерал-майора Руслана Якубова снять все шевроны с буквами «ДНР», иметь при себе российский или украинский паспорт и справку о тесте ПЦР на коронавирус. Эти условия сочли невыполнимыми.

Администрация Владимира Зеленского в очередной раз избрала худший сценарий - сначала обозлила собственную армию и общество в Киеве, потом вдруг сделала тоже самое с партнерами по переговорам в Минске. В итоге недовольны все.

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру