Блогеру из ДНР за шутку про Новый год грозит тюрьма

Могут дать до 14 лет заключения

В Донецке наименее защищенной группой себя ощущают граждане России, что странно, но вполне объяснимо. Если в ДНР задерживают гражданина России, то передать его для отбытия наказания на родину невозможно - из-за непризнанного статуса государства. А ближайший российский консул находится в украинском Харькове и вне доступа.

Однако письма в Москву министру иностранных дел Сергею Лаврову, в Следственный комитет и даже президенту России Владимиру Путину от обиженных людей из Донецка все же идут. «МК» познакомился с одной из историй, после которой такие письма как раз и писали.

Могут дать до 14 лет заключения
Александр Болотин

«У нас судья очень хорошая вроде, она моему мужу разрешила воды в суде дать - он бледный был совсем, но конвой себя вел по-хамски, отказал и проигнорировал судью» - рассказывает «МК» о своем горе Надежда Болотина. Мужа Надежды, известного в Донецке блогера Александра Болотина, арестовали еще в январе 2020 года. Он был за ДНР, и даже за активную позицию в первые годы войны  удостоился  официального статуса - стал членом здешнего республиканского Общественного совета, но вот «неверно сформулировал» пару постов в Фейсбуке и сел в Донецкое СИЗО. 

Через восемь месяцев в камере без окон и какого-либо следствия в начале сентября  он оказался  на первом заседании суда по существу дела.  Если повезет, то его осудят за «разжигание ненависти и вражды» - по этой статье срок до 4 лет. Если  не повезет и подключится статья за «экстремизм», то там можно и до 14 лет получить. Пока Александру везет: суд через 8 месяцев заключения - это очень быстро, обычно в Донецке до суда сидят полтора-два года.

Что сделал узник? Этого до суда толком никто не понимал, поскольку Александр Болотин с начала года успел написать пару спорных постов - про Новый год и детское питание. Детское питание было сорвано в школах города Макеевки из-за того, что городские власти разорвали контракт с одним поставщиком и не успели заключить с другим. Накануне ареста руководитель Общественного совета звонил блогеру как раз по этому поводу и грозил. А на Новый год в Донецке был большой праздник - впервые отменили комендантский час на неделю. Так вот в разгар праздника, прямо в новогоднюю ночь в центре города МВД устроило проверку документов и продолжало их все праздничные дни. Кто не имел паспорта ДНР, отправлялся в райотдел, после допроса  людей отпускали, но праздник портили основательно. Паспорта ДНР на тот момент имели не более 10% людей в республике и сейчас их, в принципе, не сильно больше - мало принтеров для внесения информации в бланки, очереди большие и медленно двигаются…

Но сигнал обществу МВД подало мощный - украинский паспорт с донецкой пропиской на улице при проверке больше не защищает, можно и в кутузку загреметь. Вот Александр Болотин немного МВД и пожурил, мол, не перебор ли?

«Я его с тех пор один раз увидела, по просьбе адвоката нам при следователе и конвое разрешили свидание на 10 минут в начале февраля - и все! - рассказывает «МК» Надежда Болотина. - А потом меня к следователю на допрос в начале апреля вызывали, и она расспрашивала, читала ли я фейсбук мужа. Я читала, конечно, но следователь меня «успокоил» - сказала, чтоб я забыла про это детское питание и расспрашивала о формулировках поста про Новый год, вроде он его не совсем правильно сформулировал. И еще всплыло видео от июня 2019 года - про стрельбу со стороны Яковлевки, там вроде как неуважение к Народной милиции можно усмотреть. Так мы узнали, в чем его обвиняют»

К апрелю Болотин сидел в камере уже третий месяц и его судьба чуть наладилась - передачи стали пропускать, но на два обращения о свиданиях жене ответили отказом. Из Следственного комитета России ей тоже ответили, что территория ДНР вне их юрисдикции, а из министерства иностранных дел России от лица Сергея Лаврова сообщили, что ответ направлен и реакция на письмо есть, но Надежда Болотина на электронный адрес ничего от министра не получила, а бумажная почта тут не всегда доходит. Все мыслимые международные организации в зоне конфликта (тут работает миссия ООН, ОБСЕ и Красного Креста) беду семьи Болотиных аккуратно приняли к сведению. И все!

Проукраински настроенных задержанных вносят в списки на обмен, а таким как Болотин — какой обмен? Ему на той стороне тоже могут срок дать. 

«Следующее заседание назначено на 14 октября. - обреченно спокойно повествует Надежда Болотина. - А первое заседание меня обнадежило. Адвокат молодец, отработал на все сто! Но все мы понимаем, что от адвоката мало что зависит в нашем деле. Если смотреть с точки зрения закона и отталкиваться от первого заседания, должен быть оправдательный приговор! Но я на это даже не рассчитываю. Судья, как мне сказали, сначала была на стороне прокурора. Всю ситуацию переломил адвокат, но не знаю, как дальше будет. Очень сожалею, что к этому адвокату изначально не обратилась».

- Сколько стоят услуги нынешнего адвоката, как вы его нашли? И что было с предыдущим?

- Мы до конца цену наших услуг не обговорили, но это в пределах 1000 долларов. Мне посоветовали Терентьева знакомые как хорошего адвоката, которые видели, как он ведёт дела в суде. Предыдущего адвоката я нашла сама по рекомендации знакомого. Это была Гридина Елена Ивановна. Она мне сразу сказала, что дело сложное ввиду "серьезных" заинтересованных лиц, поэтому досудебное следствие может продлиться до 2 лет. Но на первый взгляд, серьезным заинтересованным подходом она меня убедила, что это дело ей по плечу. За ее услуги на протяжении 2 лет, она назвала сумму в 3000 долларов. Она была на первом слушании дела, а потом отказала мне в защите, аргументируя тем, что я разместила на своей странице ответ на мое личное обращение к Денису Пушилину от генеральной прокуратуры ДНР».

Поднимая шум, Надежда Болотина очень рискует - первый адвокат так и сказал: «Привлечете внимание СМИ, я уйду!». Но мужа жалко - родной любимый человек. Неправильно сформулировал чего-то и сел - теперь суд в формулировках должен разбираться, насколько о разрушил самоуважение местного МВД пост с полусотней лайков…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру