На учениях «Кавказ-2020» провели тренировку воздушных сражений

Авиация и ПВО показали, как будут отражать массированные атаки

На стратегических учениях «Кавказ-2020» 22 сентября ключевые эпизоды были связаны с действиями военной авиации и противовоздушной обороны. Основные действия развернулись на полигоне Ашулук в Астраханской области. Как сообщили «МК» в Минобороны России, ВВС и ПВО тренировались отражать массированные ракетные удары и авиационные налеты вероятного проитивника.

Авиация и ПВО показали, как будут отражать массированные атаки
Фото: Министерство обороны РФ

Так, расчеты зенитных комплексов С-400 «Триумф», «Бук-М2» и «Панцирь-С1», а также истребители Су-30СМ участвовали в отражении массированного ракетно-авиационного удара на полигоне Ашулук.

Как известно, массированные ракетно-авиационные удары — это основной тактический прием ВВС США. Именно так они действовали в Ираке в 2002 году и в Югославии в 1999 году.

По сценарию учения, два десятка фронтовых бомбардировщиков Су-34, Су-24М, многоцелевых истребителей Су-30СМ, МиГ-29СМТ имитировали налет вражеской авиации. Они должны были преодолеть ПВО, уничтожить РЛС и пусковые установки комплексов ПВО, а также аэродромы.

«Налет» осуществлялся на высотах от 50 метров и выше, с огибанием рельефа местности, на скоростях от 200 до 2000 километров в час. Это затруднило задачу средствам ПВО. Полет выполнялся с выключенными системами опознавания.

Тем не менее, расчеты ПВО вовремя заметили опасность и навели на воздушные цели истребители Су-30СМ, которые были подняты на перехват.

В ход были пущены зенитные управляемые ракеты ПВО и авиационные ракеты. Все воздушные цели были уничтожены расчетами зенитных ракетных комплексов С-400 и «Бук-М2», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» и экипажами истребителей Су-30СМ, доложили в Минобороны.

Расчеты комплексов «Панцирь-С1» потренировались в уничтожении высокоскоростных ракет-мишеней.

Тактическая авиация ВКС России отработала также ракетно-бомбовые удары по аэродромам и средствам ПВО условного противника, а также по колоннам диверсионно-разведывательных формирований на марше.

Фугасные авиабомы сбрасывали с высоты 400 метров, предварительно подавив средства ПВО противника. Самолеты противника были уничтожены на стоянках аэродрома.

Как рассказали в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» отработали также перехват низколетящих малоскоростных целей. Для имитации налета использовали самолеты Ан-2, которые летели на высоте ниже 50 метров и на скорости менее 200 километров в час, в плотном боевом строю.

Расчеты ПВО перехватили все цели.

Комплексно решалась задача борьбы с беспилотными аппаратами. Для этого использовались комплексы «Панцирь-С1», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла», а также средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Специалисты РЭБ применили станцию помех «Житель» и комплекс «Красуха-С4».

Учения «Кавказ-2020» продлятся до 26 сентября. В них участвуют около 80 тыс. человек, в том числе военные шести зарубежных стран — Армении, Белоруссии, Ирана, Китая, Мьянмы и Пакистана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру