Инаугурация Лукашенко оказалась сюрпризом для Кремля

Путина не приглашали

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не знал о том, что инаугурация президента Белоруссии Александра Лукашенко состоится сегодня. Владимира Путина на нее не приглашали. Представитель Кремля сказал, что не может комментировать, насколько своевременно и целесообразно было проводить церемонию инаугурации именно сегодня. «Это суверенное внутренне решение белорусского руководства. Раз такое решение принято, значит это посчитали целесообразным», - заявил он.  

Путина не приглашали

По словам Пескова, присутствие зарубежных лидеров на инаугурации белорусского президента протокольно не предусмотрено. Поэтому визит Владимира Путина в Минск даже не обсуждался.

«Я лично не располагал информацией об этом», - сказал Песков в ответ на вопрос, знали ли в Кремле о том, что инаугурация состоится.  Он сказал, что не знает, будет ли Путин поздравлять Лукашенко, обычно по протоколу такие поздравления не предусмотрены.   

Подготовка к вступлению Лукашенко в должность президента Белоруссии на фоне многотысячных протестов велась в обстановке строжайшей секретности: о его инаугурации ничего не было известно до последнего момента. Ещё утром в среду его пресс-секретарь отказалась подтвердить, что такая церемония состоится. Однако, по данным белорусских СМИ, на инаугурацию были приглашены несколько сотен человек, положив руку на Конституцию, Лукашенко произнёс присягу на белорусском языке. 

Россия, а также ещё несколько стран сразу признали победу Лукашенко.

Страны ЕС и США не считают его легитимным президентом и призывают к проведению новых выборов.

Читайте материал: "Вступление Лукашенко в должность президента Белоруссии прошло беспрецедентно"

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру