Светлана Алексиевич уехала из Белоруссии

Помощница сообщила, что речи о эмиграции писательницы не идет

Писательница и лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич уехала из Белоруссии в Германию. Об этом сообщила ее помощница Татьяна Тюрина.

Помощница сообщила, что речи о эмиграции писательницы не идет

Помощница рассказала изданию Tut.by, что писательница уехала по «личным и литературным делам» - у нее запланированы участие в книжной ярмарка в Швеции, получение награды на Сицили, а также встречи. С возбуждением уголовного дела против Координационного совета оппозиции, членом президиума которого Алексиевич является, это не связано.

«Это нормальная ее жизнь, она просто долго не могла уехать из-за самочувствия», - пояснила Тюрина.

При этом она отметила, что сроки возвращения писательницы будут зависеть от двух факторов - как она будет себя чувствовать, и как будут развиваться события в Белоруссии. Речи об эмиграции не идет, подчеркнула Татьяна.

В конце августа генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело против членов Координационного совета оппозиции по статье о попытке захвата власти. На данный момент из семи членов президиума КС шестеро либо задержаны, либо насильно вывезены из страны. Алексиевич остается последней из них, кто еще на свободе.

Читайте также: Сатановский назвал возможные итоги войны Армении и Азербайджана

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру