Трамп пригрозил США проблемами в случае своего поражения на выборах

«Мы вполне можем увидеть затяжную борьбу в судах и на улицах»

Чуть больше месяца остается до президентских выборов в США. И все отчетливее слышны заявления Дональда Трампа о том, что, в случае своего поражения, принимать итоги выборов он не станет. Эксперты рассказали «МК» о возможных сценариях развития событий, если нынешний глава Белого дома все-таки откажется признавать свой проигрыш.  

«Мы вполне можем увидеть затяжную борьбу в судах и на улицах»

Нынешняя предвыборная кампания в Соединенных Штатах, которая проходит в условиях пандемии, экономической рецессии и катастрофической социально-политической ситуации, ставит под угрозу все устоявшиеся механизмы голосования. Неслучайно эксперты по избирательному праву предупреждают, что страна стоит на пороге конституционного кризиса, который способен привести к ситуации безвластия.

«Если результаты будут близкими, мы вполне можем увидеть затяжную послевыборную борьбу в судах и на улицах», - сообщил журналу The Atlantic профессор юридической школы Калифорнийского университета Ричард Л. Хасен.

При этом многие американцы, в частности, и сам кандидат от Демократической партии, Джо Байден, не совсем верно понимают природу этой самой угрозы. Они выражают серьезную обеспокоенность тем, что Трамп может отказаться покинуть Овальный кабинет в случае проигрыша, и тогда за дело возьмутся «компетентные органы», которые очень быстро отправят его восвояси.

Однако главная опасность в другом. Нынешний глава Белового дома использует свой административный ресурс, чтобы не допустить решительной победы своего оппонента. При помощи своих соратников-республиканцев на всех уровнях власти он намерен сделать невозможным подведение однозначного итога выборов. О том, что предвыборный штаб Трампа готовится именно к этому сценарию, говорит множество факторов.

Юридические группы лидера Соединенных Штатов уже закладывают основу для послевыборных маневров, которые позволят обойти результаты подсчета голосов в штатах, где идет борьба. Продлить спор об исходе выборов до самого дня инаугурации им позволят в том числе и неоднозначность трактовок американской конституции и некоторые логические несостыковки в федеральном законе о подсчете голосов.

Так, двадцатая поправка конституции предельно ясно указывает на то, что срок президентских полномочий истекает в полдень 20 января, но в этот день на церемонию приведения к присяге могут явиться двое претендентов. И один из них в этот момент будет обладать всей полнотой президентской власти и административным ресурс.

Как поясняет The Atlantic, конституция Соединенных Штатов не обеспечивает мирную передачу власти, а скорее предполагает ее. Более того, нет ни законной процедуры, ни прецедента на тот случай, если коллегия выборщиков, которая определяет победителя президентских выборов, к примеру, одобрит кандидатуру демократа Джо Байдена, а Дональд Трамп откажется принимать свой проигрыш. Поэтому шансы, что в случае поражения республиканец признает победу своего главного конкурента и мирно передаст полномочия, чрезвычайно малы.

Однако, по словам директора института США и Канады РАН Валерия Гарбузова, один из сценариев состоит в том, что Дональд Трамп все-таки примет результаты выборов. Это обычная практика, когда побежденный кандидат признает победу своего оппонента. После этого идет процесс передачи власти и инаугурация. Между тем эксперт подчеркнул: если нынешний американский лидер проиграет, шуму будет очень много, потому что он личность явно не тихая.

«Согласно другому сценарию, в игру на определённом этапе или же на финишной прямой может вступить Верховный суд, - рассказал «МК» Гарбузов. – И тогда он будет принимать какое-то решение. Многие говорят, что может повториться ситуация 2000-го года, когда именно Верховный суд принял решение остановить пересчет голосов и признать победителем Джорджа Буша». 

Схожей точки зрения придерживается и директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

«В настоящее время разворачивается дискуссия по поводу пересчета голосов, в связи с тем, что значительная часть населения проголосует по почте, - заявил эксперт. – Достоверность таких подсчетов, разумеется, будет оспариваться. Особенно, если результаты будут близкими, как это было в 2000-ом году. Тогда исход президентских выборов в Соединенных Штатах, по сути, решал один штат».

Эксперт отметил, что такая ситуация может сложиться в США и сейчас, потому что голосование по почте, создает основания сомневаться в точности подсчета. Масло в огонь подливают высказывания Трампа о том, что этот вид голосования способен привести к «одной из крупнейших катастроф в истории страны».

«Это будет одной из самых огромных неловкостей в истории нашей страны - даже после выборов, - заявил американский лидер. – Демократы знают это, но все равно пытаются устроить хаос. Вот, что они делают».

Напомним, в пятницу, 25 сентября, во время своего выступления перед сторонниками в штате Вирджиния, Дональд Трамп заявил о том, что хочет «мирного» процесса передачи власти в случае поражения на предстоящих выборах, но тут же добавил: «Мы проиграем выборы, только если они будут жульничать. И мы не можем позволить им этого - на карту поставлена наша страна, потому что эти люди разрушат нашу страну, а мы не можем такого допустить».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28376 от 29 сентября 2020

Заголовок в газете: Если трамп скажет «нет»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру