Большая уязвимость Путина: раскрылся в свой день рождения

Президент повелел "не хрюкать"

«Зря вы хрюкаете!» «Не хрюкаю, а покашливаю» «Тем более. Покашливать нечего. Вы же не живете моей жизнью!» - король искусства журналистского допроса из ТАСС Андрей Ванденко не сумел выбить из Путина точных данных о числе его внуков, но зато помог ВВП обогатить русский язык своими очередными «путинизмами». И этим достоинства обнародованного в 68-ой день рождения президента РФ его краткого видеоинтервью отнюдь не исчерпываются.

Президент повелел "не хрюкать"

Когда в начале этого года ТАСС начал экспериментировать с принципиально новым форматом журналистского общения с бессменным российским лидером, я критиковал эти попытки за легковесность и неспособность добиться заявленной цели: показать такого знакомого нам Путина с совершенно неожиданной стороны. Рад сообщить: в последнем фрагменте своего масштабного проекта Андрей Ванденко сумел полностью реабилитировать себя в моих глазах. В общении с ним Путин, с моей точки зрения, не просто раскрылся, а сделал то, что он делает крайне редко: показал  свою уязвимость. 

А ведь еще в начале разговора ничто не предвещало подобного финала. Сообщив, что в детстве его идеалом был легендарный советский разведчик Рихард Зорге, Путин занял круговую оборону в ответ на попытки Андрея Ванденко узнать хоть что-нибудь новое о его детях и маленьких внуках: «Вы не понимаете, что такое вопросы безопасности». 

Впрочем, даже эта часть интервью не была потрачена зря. Андрей Ванденко отказался удовлетвориться ссылкой на «вопросы безопасности» и задал ВВП вопрос в лоб: «Вы откровенно раздражаетесь, когда пытаются идти в сторону семьи… Вы считаете, что это неприлично или что?» И на этот раз Путин ответил ему с полной откровенностью: «Я знаю, что западная политическая культура связана с представительством как бы членов семьи. Но мне кажется, что мы не в таком состоянии находимся, чтобы заниматься этим театром. У нас должно быть все по-взрослому».

Браво, Владимир Владимирович! Вы в очередной раз показали, за счет каких качеств вам удается так долго удерживаться во главе России. Не знаю, можно ли сказать, что в плане информирования населения о личной жизни первого лица у нас «все по-взрослому». Но у нас в этом плане все точно очень по-русски: позиция, которую то ли инстинктивно, то ли абсолютно сознательно занял Путин в этом деликатном вопросе, полностью соответствует самым глубинным струнам загадочной русской души. Как показал пример Раисы Максимовны Горбачевой, «этот театр», как выразился ВВП, способен только навредить лидеру страны. Традиция запрятывать цариц и царевен «глубоко в терем» давно ушла из нашей жизни — ушла, но на уровне каких-то скрытых общественных ожиданий все равно в ней осталось. В итоге, если вывести за скобку крошечную группку сторонников того, чтобы «у нас все было как в Европе», мы имеем идеальный симбиоз личных желаний Путина и потаенных запросов  публики. 

Итак, эту атаку ВВП отбил. А вот следующую, на мой взгляд, сумел отбить не до конца. Ванденко: «Сильно изменились?» Путин: «Я?» Ванденко: «Да». Путин: «Вы знаете, мои друзья, которых я знаю еще со школы, с университета… говорят, что я практически не поменялся. Им виднее со стороны». С одной стороны, это очень правильный и хороший ответ. Как заметил чуть ниже сам Владимир Владимирович, власть меняет своего обладателя: «Здесь, на этом месте, иногда такое ощущение, что из человека превращаешься в функцию». Очень отрадно, что Путин понимает эту опасность. И очень отрадно, что он изо всех сил старается «сохранить человеческие качества». Но у вопроса «Сильно изменились?» есть двойное дно.

Страна, которую возглавляет Путин, очень сильно меняется — и с каждым новым годом все быстрее и быстрее. На фоне этих перемен президент просто не имеет права «оставаться все таким же» - или он меняется в такт с изменениями всей страны, или он рискует в политическом отношении «отстать от поезда». Я не буду цепляться к словам и упрекать ВВП за то, что он не озвучил эту в принципе очень даже очевидную мысль. Сейчас вообще не время упреков. Сейчас время констатировать: антураж для общероссийской политической драмы шекспировских масштабов уже полностью расставлен.

«А вы верите в судьбу? Вот то, что знаете, у арабов называется «мактуб», - чему быть, того не миновать?» - поинтересовался Ванденко у президента РФ в самом конце своего интервью. ВВП ответил: «В судьбу верю, но я верю и в то, что мы можем на нее влиять». Очень многозначительный обмен репликами. Путин стабилизирует и может и дальше стабилизировать судьбу России — но только при условии, что он не упустит правильный момент для совершенно необходимых перемен. Иначе то загадочное явление, что арабы называют «мактуб», очень больно ударит нас всех по голове. 

Путину 68: как менялось лицо президента

Путину 68: как менялось лицо президента

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28384 от 8 октября 2020

Заголовок в газете: Путин повелел не хрюкать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру