СМИ: Евросоюз принял решение по санкциям против Лукашенко

Белорусского президента накажут после «тайной» инаугурации

Страны Евросоюза договорились ввести санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник.

Белорусского президента накажут после «тайной» инаугурации
Фото: president.gov.by.

По словам собеседника, толчком для принятия этого решения стала инаугурация Лукашенко, которая была проведена в закрытом режиме. Брюссель считает, что это является доказательством несправедливых итогов президентских выборов.

«Главы МИД согласовали единую позицию о включении в санкционный список для Белоруссии Александра Лукашенко, принимая во внимание его инаугурацию после выборов, которые не были свободными и справедливыми», - сказал источник.

2 октября Евросоюз объявил о согласовании санкционного списка против властей Белорусиии за фальсификацию результатов выборов президента, а также за нарушение прав граждан. В него вошли 44 чиновника, в том числе глава МВД республики Юрий Караев и председатель ЦИК Лидия Ермошина, однако имени Александра Лукашенко в нем не оказалось.

Как пояснил тогда глава Евросовета Шарль Мишель, Брюссель не торопится вводить меры против Лукашенко, поскольку не оставляет надежд на диалог с Минском.

Читайте также: Санкции ЕС против Белоруссии оказались декоративными

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру