Новый премьер Киргизии сделал громкое заявление в адрес президента Жээнбекова

Судьба первого лица государства решится в его госрезиденции

В Киргизстане парламент во второй раз утвердил Садыра Жапарова на должность премьер-министра страны. На этот раз все было сделано в соответствии с законодательством. Жогорку Кенеш проголосовал за него единогласно, и президент Сооронбай Жээнбеков уже подписал указ о его назначении.

Судьба первого лица государства решится в его госрезиденции

Напомним, первый раз депутаты проголосовали за назначение Жапарова главой Кабмина 10 октября. Но тогда в зале не было кворума, поэтому высказывались сомнения в его легитимности. Сооронбай Жээмбеков воздержался тогда от его утверждения. ««Для стабилизации ситуации в стране и признания нового премьер-министра другими государствами важно, чтобы все решения были легитимны, кандидатура премьер-министра была утверждена в строгом соответствии с законодательством. Надеюсь, что парламент поставит точку в этом процессе вокруг премьер-министра», — заявил он тогда. Сейчас же поставил свою подпись под указом о назначении главы Кабмина буквально через час после решения Жогорку Кенеша.

Жапаров на своей первой пресс-конференции после вступления в должность выразил надежду, что президент подаст в отставку. Причем – до конца дня. Он напомнил, что ранее для стабилизации ситуации в стране Жээнбеков обещал уйти с поста. Но прошло три дня, а этого еще не произошло. Поэтому Жапаров пообещал поговорить на эту тему с президентом. «На площади стоят не только мои сторонники, но и другие люди. Вопрос отставки [президента] мы сегодня решим. Мы должны все сегодня решить. Стране нужна стабильность», —заявил новый премьер.

При этом в стране должны пройти повторные выборы парламента. Так как из-за недовольства оппозиции и беспорядков ЦИК признал прошедшие парламентские выборы недействительными. И, по сути, только после новых выборов, а соответственно, и нового назначения Кабмина в стране может наступить обещанная стабильность. Пока же единственное вполне легитимное лицо в Киргизстане – как раз президент.

Чтобы успокоить геополитических партнеров Киргизстана новый премьер Жапаров уже сделал ряд важных заявлений. По его словам, Россия остается главным стратегическим партнером страны. «Мы будем продолжать развитие дружеских отношений» – сообщил он. Так же он заверил, что никакие соглашения с Россией пересматриваться не будут. В том числе, соглашение о российской авиабазе в киргизском городе Канте. Она останется на своем месте. Правда, насчет внутренней ситуации такой же незыблемости суждений у премьера нет. Он, например, признался, что пока совсем не в курсе планов по подготовке страны к зимнему сезону…И вообще не уверен, что долго останется на посту главы Кабмина. Ведь после новых парламентских выборов должно появиться новое правительство.

Во второй половине дня стало известно, что Жапаров и Жээмбеков закрылись в кабинете, где ведут переговоры об отставке президента. На улице окончательного решения ждали более тысячи митингующих.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28390 от 15 октября 2020

Заголовок в газете: Глава Киргизии выбрал стабильность

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру