Российский капитан оценил ЧП на британской атомной подлодке

«Хорошо, что не наркотики»

Британская Sun написала о вспышке коронавируса на атомной подлодке ВМС Великобритании HMS Vigilant, которая сейчас находится в США. 35 членов экипажа вопреки запрету сошли на берег и заразились в барах и стрип-клубах в базе ВМС США Кингс-Бей в штате Джорджия. Мы попросил российского военно-морского офицера прокомментировать ЧП на американском флоте.

«Хорошо, что не наркотики»

Стоимость HMS Vigilant – $3 млрд. На вооружении стоят Trident 2 - баллистические ракеты подводного базирования. Сейчас лодка на техническом обслуживании.

Эта лодка с 2017 года носит у моряков еще неофициальное название «HMS секс и кокаин». Так ее прозвали после того, как у девяти членов команды нашли в крови кокаин. Моряков списали. Был и сексуальный скандал, когда в связи уличили командира и его подчиненную.

Ситуацию с британской подлодкой «МК» прокомментировал военно-морской эксперт, капитан 1 ранга Владимир Гундаров:

- В принципе, инфекционные болезни в портовых городах были всегда, и моряки во все времена могли подхватить на берегу невесть что. Известно, например, что в царском флоте на кораблях, которые в Китае и Индокитае стояли, все поголовно были заражены венерическими болезнями.  

В обычных условиях на берег разрешено сходить до двух третей экипажа, когда лодка стоит в базе. Одна боевая смена остается, а две – уходят.

- Для боеспособности атомной подлодки треть экипажа, выбывшая по болезни – это очень плохо?

- Это, конечно, серьезно. Считай, что одна боевая смена выпала в осадок.

- Из боевого состава эту лодку можно временно исключить?

- Не факт. Все зависит от того, специалисты какой боевой службы заболели. Если в одной боевой части все заболели, то она, разумеется, уже не боевая. Если остались две боевых смены, то они переводятся на двухсменную вахту, меняя друг друга через четыре часа. Когда лодка у берега, там вообще не лимитировано по сменам. Могут отработать восемь часов – и сойти на берег.

- В 2017 году на этой же лодке нашли кокаин в крови девяти моряков. Их потом списали. Это похуже ковида?

- Это не единственный случай в армиях Великобритании или США. Скандалы с наркотиками были не только на атомных подлодках, но и на кораблях, в авиации и в стратегических наземных частях с баллистическими ракетами. Видимо, наркотики применяют повсеместно. Это болезнь их вооруженных сил. Ведь шум поднимают только тогда, когда у кого-то обнаружили. А скольких не поймали!

- Насколько вероятна опасность, что под воздействием наркотических веществ подводники «не туда» нажмут?

- Там, конечно, все заблокировано. Система кодов. Просто так не нажмешь. Вначале надо разблокировать ракету. Но все равно ничего хорошего нет.

- А уровень дисциплины на наших военных кораблях, подлодках и на британских и американских сильно отличается от российского?

- Вообще-то у нас на флоте и в тех же ВМС США подходы разные к нарушителям. У нас, например, напился морячок – его могут посадить на гауптвахту, объявить выговор и т.д. В ВМС США все совершенно по-другому. Об этом мне рассказывали американские военно-морские офицеры во время визита в Североморск. Один американский матрос тогда сильно принял. Смотрю, его тащат два офицера. Спрашиваю, как накажете? Говорят – да никак. Сейчас положим – будет отсыпаться в каюте. "А служба как же?" - спрашиваю. Ничего страшного, отвечают, за него подежурит с удовольствием другой матрос.

У нас есть матросы, рассказывают, которые за время боевой службы – почти за год – ничего не зарабатывают. А есть матросы, которые зарабатывают очень много. Они дежурят за себя и за такого вот товарища. У них весь расчет – на денежный стимул.

Читайте также: Экипаж атомной подлодки «Секс и кокаин» заразился коронавирусом в стриптиз-клубе

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру