Байден побил исторический рекорд голосов на выборах президента США

Кандидат в президенты США Джо Байден получил на выборах больше голосов, чем какой бы то ни было другой претендент на эту должность в истории, следует из данных, представленных изданием The Guardian. К 19:31 по московскому времени среди посчитанных бюллетеней 69 759 833 были в его пользу. Таким образом, рекорд, поставленный Бараком Обамой в 2008 году (69 498 516) был побит.

Байден побил исторический рекорд голосов на выборах президента США
фото: Википедия

Надо учитывать, что количество голосов избирателей и голоса выборщиков, которые определяют победителя - не одно и то же. Кандидат, набравший большинство во всенародном голосовании, может проиграть "по выборщикам".

Ранее профессор из Университета Флориды Майкл МакДональд сообщил, что, по предварительным данным, явка на президентских выборах в США оказалась необычайно высокой, составив 66,9 процента. Выше она не бывала с 1900 года, когда в выборах приняли участие 73,7 процента избирателей. Любопытно, что в 1900 году за президентское кресло также участвовал республиканец, идущий на второй срок - Уильям Мак-Кинли. Он одержал на выборах победу.

Все детали президентской гонки в США - в нашей онлайн-трансляции.

Трамп с измученным лицом объявил победу на выборах в США

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру