Названы просьбы Армении к России по Карабаху

Эксперты полагают, что речь не идет о военном участии

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил, что Ереван продолжает консультироваться с Москвой по поводу помощи из-за военных действий в  Карабахе. Около недели назад соответствующий запрос в Россию направил премьер-министр Армении Никол Пашинян, однако новостей о продвижении переговоров  практически не было. Мы выяснили, на что может рассчитывать Ереван.

Эксперты полагают, что речь не идет о военном участии

Военные действия в Карабахе начались 27 сентября.  С тех пор не меньше 90 тысяч человек стали беженцами, несколько тысяч человек погибли.

Судя по сообщениям штабов Армении и Азербайджана, армяне пока проигрывают. В том числе они сдали значительные позиции на юге самопровозглашенной республики и немного отступили на севере. Бои с азербайджанскими отрядами проходят уже в нескольких километрах от Шуши — древней столицы Нагорного Карабаха. Причем медленное, но верное отступление началось практически сразу после начала боевых действий, но Пашинян решил попросить Россию о помощи только 31 октября.

В ответ в МИД России сразу ответили, что Москва исполнит все свои обязательства по защите Армении от внешней угрозы. Правда, Арцах (Нагорный Карабах), с точки зрения российских дипломатов - это не Армения. В Ереване в ответ не устают напоминать о большой роли Турции в развязывании войны за Карабах, которая вооружает Азербайджан, поставляет ему своих инструкторов, наемников и так далее.

Как бы то ни было, во втором пункте Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией, на который ссылается глава армянского МИД, говорится о том, что обе страны обещают консультироваться друг с другом, если возникает угроза их суверенитету и территориальной целостности. По итогам консультаций должны быть определены необходимость, вид и размер помощи, которую нужно оказать.

Глава армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров рассказал «МК», что в данном случае Ереван ждет от Москвы не военного участия, а компенсации роли Турции в войне за Карабах.

- Речь идет не только о Договоре 1997 года, а вообще о двусторонних отношениях. Известно, что Москва и Ереван обычно поддерживают друг друга на международной арене, когда речь заходит о выгодных для них инициативах. Кроме того, есть ряд документов, которые регламентируют военно-техническое сотрудничество между Арменией и Россией, как напрямую, так и в рамках ОДКБ.

Армения ожидает не только возможности приобретения каких-то видов вооружения, но и информации, которая может быть полезна Минобороны Армении. Помимо этого, Москва может поддержать Ереван при помощи учений в Каспийском море, ударами по террористам в Сирии, можно ввести санкции против Турции и Азербайджана.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник сектора Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов объяснил «МК», как ситуация выглядит со стороны Москвы.

- Договоры о военном сотрудничестве связывают Армению и Россию, как минимум, с 1995 года, когда было заключено соглашение о военной базе РФ в Гюмри. А после заключения договора о Дружбе были еще соглашения, которые расширяли сотрудничество двух стран. Конечно, проще всего сослаться на договор 1997 года, но им одним наши отношения не ограничиваются. То есть Армении есть на что опереться в период ведения военных действий. Но есть одно важное обстоятельство: война должна нести прямую угрозу территориальной целостности страны.

- То есть документов много, но есть нюанс… Воюют не в Армении, а в Карабахе.

- Да, но в случае фиксации хотя бы одного факта нападения непосредственно на Армению или ее вооруженные силы должны включиться двусторонние соглашения. Но все будет упираться в интерпретацию и в подтверждение факта прямого нападения.

- То есть факты обстрела Армении со стороны Азербайджана могут интерпретировать как самооборону Баку?

- По крайней мере, нынешние случаи не зафиксированы как нападение на Армению. И да, Азербайджан оправдывается тем, что бьет только в ответ на армянские обстрелы. В связи с этим нельзя гарантировать, что Москва начнет реализовывать свои обязательства по двусторонним соглашениям.

Кроме того, Армения и не просит Россию напрямую включаться в конфликт. Ей нужна широкомасштабная помощь и поддержка. В том числе, речь идет о различном вооружении. Причем Ереван давно не закупает у России вооружение по рыночным ценам, это происходит в рамках кредитных линий.

- Опираясь на те соглашения, которые есть между Россией и Арменией, некоторые делают вывод, что Ереван хочет переложить на Москву ответственность за собственную безопасность и перебросить все свои силы в Карабах. Так ли это?

- Вообще Армения и Азербайджан заинтересованы не в продолжении войны, а в ее скорейшем завершении. Никто не заинтересован в тотальной войне, которая будет длиться годами. При этом вопрос о том, что должна делать армянская армия, относится к совершенно другой сфере. О возможности развязывания второй войны за Карабах было известно задолго до 27 сентября. Соответственно, есть вопрос к армянскому политическом руководству и военному командованию, куда они смотрели и о чем думали? Не видно четкого плана действий, который должен был быть подготовлен. Складывается впечатление, что армянская сторона реагирует на случившееся, как пожарный, оказавшийся перед горящим домом. При всем при этом, именно Армения является военным союзником России, а у Азербайджана подобных связей с Москвой нет.

Читайте также: Эксперт оценил перспективу вмешательства Ирана в Карабахский конфликт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру