Эксперт оценил перспективу вмешательства Ирана в Карабахский конфликт

Тегеран не заинтересован в эскалации боевых действий

Военное противостояние в спорном Нагорно-Карабахском регионе может вовлечь ряд государств, кроме Азербайджана и Армении. В конфликт всё более активно вмешивается Турция. К границам региона также стягиваются подразделения вооруженных сил соседнего Ирана. Иностранные державы выжидают, как будет развиваться обстановка в регионе и оценивают риски от возможного вмешательства. В разговоре с экспертами «МК» оценил шансы превращения войны в Нагорном Карабахе в полномасштабный многосторонний конфликт.

Тегеран не заинтересован в эскалации боевых действий

Конфликт в Нагорном Карабахе перешел в затяжную стадию. Несмотря на заключенные в Москве и Вашингтоне соглашения о прекращении огня, стороны не прекратили военные действия. После упорных боев армия Азербайджана вышла на расстояние 15 км от стратегически важного лачинского коридора - горной дороги, связывающей Армению и Нагорный Карабах. Отдельные диверсионные группы смогли просочиться сквозь линию фронта и прорваться к трассе. В связи с этим, власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявили о закрытии трассы для гражданского транспорта, в рамках противодиверсионной операции.

Тем не менее, стороны конфликта предпочитают воздерживаться от ведения наступательных операций, активно применяя артиллерию и беспилотную авиацию. По данным экспертов, ПВО Армении удалось уничтожить как минимум 21 азербайджанский беспилотник. Удалось зафиксировать уничтожение 14 дронов Harop, двух беспилотников Orbiter, двух ударных дронов Bayraktar TB2, одного  Aerostar и двух Skystriker.

ПВО Армении так и не удалось полностью свести на нет превосходство противника в воздухе. Потери армянских войск в результате действий азербайджанской авиации составляют до ста танков разных моделей, десятки единиц легкой бронетехники и артиллерии.

Периодически снаряды и ракеты с обеих сторон падают на территории соседнего Ирана. В ответ на обострение ситуации у своих северных границ, армия Ирана начала передислокацию сухопутных войск к границам со спорным Нагорно-Карабахским регионом. По данным СМИ, у границы сосредоточено несколько дивизий, а также большое количество систем ПВО, включая закупленные в России зенитные ракетные комплексы «Тор».

Как отметил в разговоре с «МК» военный эксперт Алексей Валюженич, военные приготовления Ирана свидетельствуют о стремлении страны обезопасить свою территорию и скорее всего не направлены на прямое военное вторжение. Как считает эксперт, об этом свидетельствует ряд фактов.

-Первое и самое главное - это крайне высокая концентрация ПВО в приграничном районе. Это говорит о желании иранского правительства защитить свою территорию с воздуха. Залетевшие в Иран дроны, кто бы их ни запустил, могут нанести урон мирному населению и гражданской инфраструктуре. Поэтому логично, что их стремятся уничтожить в первую очередь.

-СМИ сообщают о том, что к границе также переброшены танки и артиллерия.

-У Ирана нет резона для вмешательства в такой конфликт. Просто хотят держать руку на пульсе в этом районе. Любая зона конфликта - это раздолье для контрабандистов, чёрного рынка оружия, преступности. Разумеется, такой район стоит изолировать. Что касается слухов о возможном иранском вторжении, то хочу повторить - в этом нет никакого смысла. Иран, скорее, устроит скорейшее прекращение огня, а не эскалация противостояния.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру