Армения и Азербайджан подписали мирный договор по Карабаху: онлайн

Протестующие в Ереване разгромили парламент

Армения заключила мирный договор с Азербайджаном по Карабаху. Соглашение подписали премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин. В Карабах ухе вылетели 10 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации с российскими миротворцами на борту. Эта новость вызвала беспорядки в Ереване.

Протестующие в Ереване разгромили парламент

20:35 Читайте материал: "Потеря Арменией Карабаха стала платой за революцию".

19:31 Читайте материал: "Внуки азербайджанских беженцев займут города-призраки".

17:41 Читайте материал: "Карабах повис на «нитке»: как выглядит Лачинский коридор".

16:32 Читайте новые материалы по теме:

"На Армению и Пашиняна свалилась новая реальность"

"Россия спасла Карабах от бойни, но Армения это не ценит"

"В Шуше будет стоять русский гарнизон, это остановит войну"

13:32 Читайте материал: "Политолог Багдасаров назвал соглашение по Карабаху поражением России".

13:31 

Погромы в Армении, торжество Азербайджана: кадры после замирения в Карабахе

Погромы в Армении, торжество Азербайджана: кадры после замирения в Карабахе

Смотрите фотогалерею по теме

12:54 Соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе зафиксировало реальное соотношение сил на фронте. Дальнейшая война могла привести к тотальному поражению армянских войск и ликвидации любой Нагорно-Карабахской автономии. При этом заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко считает, что турки не остановятся.

12:33 Читайте материал: "Кремль назвал соглашение по Карабаху "победой Армении и Азербайджана".

12:23 Россия и Турция создали совместный миротворческий центр по наблюдению за прекращением огня в Карабахе.

12:04 

В Ереване разгромили правительство после объявления перемирия с Азербайджаном

Смотрите видео по теме

11:54 Пресс-секретарь премьера Армении Мане Геворкян сообщил журналистам армянского новостного сайта "Панармениан, что "заявление президента Азербайджана о том, что миротворческая миссия в Нагорном Карабахе будет развернута с участием турецких военнослужащих, не соответствует действительности".

11:52 Сайт Кремля опубликовал полный текст заявления Алиева, Пашиняна и Путина по Карабаху.

11:44 Мария Захарова сообщила, что сейчас проходят интенсивные контакты министра иностранных дел России Сергея Лаврова со своими коллегами. Только что он переговорил с главой министерства иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. По словам Захаровой турецкая сторона поддержала принятое трехсторонее заявление по Нагорному Карабаху.

11:39 К утру оппозиционная партия «Процветающая Армения» заявила, что хочет созвать внеочередное заседание парламента, требуя отставки правительства и отмены участия Еревана в договоренностях по НКР.

11:34 В Ереване встретили слова Пашиняна о подписании заявления массовыми протестами. Ночью протестующие ворвались в здание правительства и парламента и заняли трибуну, требуя выдачи Пашиняна и выкрикивая антиправительственные лозунги. Все близлежащие улицы протестующие перекрыли, призывая оставаться на площади до утра.

Около здания парламента демонстранты окружили машину спикера Национального собрания Арарата Мирзояна, вытащили его оттуда  избили. Политика госпитализировали.

11:32 Ереван оставляет за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и не будет затрагивать город Шушу — второй по значению в НКР, на днях занятый азербайджанскими войсками. Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору людей, транспорта и грузов в обоих направлениях. В течение ближайших трех лет стороны должны согласовать план строительства нового маршрута по нему.

11:28 Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что миротворцы будут не только российские, но и турецкие. В опубликованном документе Турция не упоминается. При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что на линии соприкосновения будут размещены только российские миротворцы.

11:24 Пашинян назвал армию инициатором перемирия в Карабахе

"Армия говорила, что нужно остановиться. Потому что у нас есть вопросы, перспектив их решения нет, либо ресурс оказался исчерпан. У тех, кто сражался на передовой, не было замены. Те, кто сражался, должны были иметь возможность отдохнуть. На передовой были люди, которых месяц подряд никто не заменял". 

Пашинян отметил, что текст опубликованного заявления об условиях прекращения боев «невыразимо болезнен для него лично и для народа», однако, по его словам, Армения и Карабах решили как можно скорее прекратить войну, иначе последствия были бы гораздо тяжелее.

"Я принял это решение в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. Также оно основано на убеждении, что это наилучшее возможное решение сложившейся ситуации. Обо всем этом подробно расскажу в ближайшие дни", – заявил Пашинян.

Он подчеркнул, что это не победа и не поражение:

"Мы никогда не признаем себя проигравшими, и это должно стать началом нашей эры национального единения и возрождения".

11:18 В Карабах вылетели 10 Ил-76 военно-транспортной авиации с российскими миротворцами на борту, В Карабахе будут дислоцированы 1960 российских военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Основу контингента составят подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа. Миротворцы, по словам Путина, вводятся в регион минимум на 5 лет.

Отправку российских миротворцев в Нагорный Карабах сняли на видео

Смотрите видео по теме

11:16 Соглашение предусматривает переход под юрисдикцию Азербайджана районов, входящих в так называемый карабахский пояс безопасности. Также азербайджанским становится стратегически значимый город Шуша. Также стороны должны обменяться военнопленными.

11:15 Минувшей ночью президенты России Владимир Путин, Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру