Тезис "Байден - марионетка Китая" рассмотрел политолог

Радикальной трансформации отношений США с Поднебесной ждать не стоит

Китай наконец направил поздравление Джо Байдену и Камале Харрис в связи с их избранием на посты президента и вице-президента Соединенных Штатов. Ранее власти КНР выразили надежду на то, что Вашингтон будет выстраивать отношения с Пекином «без конфликтов и конфронтаций». Противники Байдена в США называют его чуть ли не марионеткой и ставленником Китая - мы разбирались в справедливости таких слов.

Радикальной трансформации отношений США с Поднебесной ждать не стоит

«Абсолютно неверно называть Джо Байдена «другом Китая», - комментирует «МК» российский востоковед, руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский. – В ходе предвыборной кампании он очень много говорил о стремлении сдерживать КНР, поэтому вряд ли можно ожидать коренных изменений в политике Америки. Налицо антагонистические противоречия между Пекином и Вашингтоном в областях экономики, науки и техники. Я вижу также и новые серьезные разногласия в сфере идеологии».

Байден и Демократическая партия основываются на идее нового консерватизма, который особенно враждебен к соперничающим идеологиям, считает эксперт. А социализм с китайской спецификой именно таковым и является. Для США — это враждебная и успешная идеология.

По словам востоковеда, не стоит ждать радикальной трансформации американской политики в отношении Поднебесной в случае прихода к власти Джо Байдена. «Возможны только некоторые косметические изменения в двусторонних отношениях, которые будут приниматься даже не столько ради КНР, сколько в интересах новой правящей группы, - отметил Юрий Тавровский. –  В частности, Америка может вернуться в Парижское соглашение по климату, присоединиться к новому Тихоокеанскому партнерству или же, например, предпринять шаги в области ядерного сдерживания. Это будут не уступки Китаю, а разумные шаги по преодолению авантюристических действий Трампа». 

Эксперт уверен, что поздравление Байдена с победой на выборах президента США со стороны КНР – это, безусловно, примирительный шаг или даже аванс Пекина новому Вашингтону. Однако он также вряд ли сильно повлияет на будущее отношений двух держав.

Говоря о различиях политики Трампа и Байдена в отношении КНР, эксперт подчеркнул: «Трамп фактически хотел противостоять Китаю в одиночку. Американский лидер считал, что у него достаточно сил, чтобы развязать «холодную войну» на нескольких фронтах: экономическом, военном, информационном, научно-техническом. В свою очередь Байден – сторонник многополюсной дипломатии, поэтому он будет бороться с КНР, создавая антикитайские коалиции, вовлекая в них Европу, Азию. Неизвестно, что из этого лучше для самой Поднебесной».

Китай был одной из немногих стран, которые до сих пор воздерживались от комментариев по поводу президентских выборов в США и затянувшегося подсчета голосов на фоне отказа действующего главы Белого дома признавать итоги голосования.

И вот наконец в МИД КНР поздравили избранных президента и вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена и Камалу Харрис с победой. Во внешнеполитическом ведомстве страны подчеркнули, что уважают решение американского народа и понимают, что «результаты президентских выборов в США будут определены в соответствии с американскими законами и процедурами».

«Мы следим за реакцией на эти президентские выборы в США как внутри самих Соединенных Штатов, так и со стороны международного сообщества», — заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь,

Заявление китайской стороны было сделано после того, как Дональд Трамп подписал указ о запрете с 11 января 2021 года американским юридическим и физическим лицам покупать ценные бумаги компаний, связанных с военно-промышленным комплексом КНР. По мнению глава Белого дома, американские инвестиции помогают китайцам усилить свои оборонные возможности, что, в свою очередь, ставит под угрозу безопасность Соединенных Штатов.

Китайское внешнеполитическое ведомство в пятницу жестко отреагировало на заявление трамповского госсекретаря Майка Помпео, сказавшего в радиоинтервью, что Тайвань «не является часть Китая»

Что касается триумфатора американских выборов-2020, то напомним, что Джо Байден совсем недавно охарактеризовал Китай как «серьёзного конкурента» США и говорил о необходимости укреплять связи с союзниками Вашингтона в Азии. В своих предвыборных выступлениях Байден обещал, что будет действовать по отношению к Пекину еще жестче, чем это делал Трамп. Известно, что демократ выступал против подписанного в начале этого года соглашения о первой фазе торговой сделки с КНР. При этом ранее Байден отзывался о «торговой войне» с Китаем как о «самоубийственной». Также демократический политик жестко высказывался о ситуации с правами человека в Поднебесной, обвинял Пекин в притеснении уйгурского меньшинства и обещал в случае победы на выборах усилить давление по тибетскому вопросу.

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру