В новых мемуарах Обама предсказал поведение Трампа после выборов

Экс-президент США вспомнил, как после выборов происходит передача власти

Бывший президент США Барак Обама на днях выпускает новую книгу своих мемуарах, в которой делится подробностями своей политической и личной жизни. В воспоминаниях немало внимания уделено и нынешнему главе Белого дома Дональду Трампу, которого его предшественник обвиняет в разных грехах и даже расизме. А рассуждения о передачи власти уходящим президентом победителю выборов звучат очень актуально на фоне трамповского нежелания признавать свое поражение.

Экс-президент США вспомнил, как после выборов происходит передача власти

Книга Барака Обамы «Земля обетованная» выходит 17 ноября и описывает как его политическую карьеру, так и личную жизнь. «Больше, чем для кого-либо другого, я написал свою книгу для молодежи - как приглашение еще раз переделать мир и добиться упорным трудом, решимостью и большой дозой воображения такой Америки, которая наконец сойдется со всем лучшим, что есть в нас», – так Обама охарактеризовал в Твиттере целевую аудиторию своих новых воспоминаний.

Толстый, 768-страничный том следует за выпущенными в 2018 году мемуарами бывшей первой леди Мишель Обамы «Становление». По состоянию на прошлый год было продано 10 миллионов экземпляров этой книги. Как сообщают СМИ, обе эти книги от четы Обам стали частью сделки на 65 миллионов долларов, которую бывшие президент и первая леди подписали с Penguin Random House. Надо заметить, что труд мемуариста для Обамы не в новинку – первой книгой стали воспоминания «Мечта моего отца» в 1995 году, а второй - «Дерзость надежды» в 2006 году

В свежих мемуарах рассказывается о политическом взлете будущего президента. Cотни страниц посвящены политическим баталиям и персонажам, которые повлияли на пребывание Обамы в президентской должности. Повествование акцентирует внимание на первом сроке пребывания 44-го президента в Белом доме. Воспоминания охватывают первые политические кампании Обамы и заканчиваются встречей в Кентукки, где он познакомился с командой «морских котиков», участвовавших в спецоперации, в результате которой был ликвидирован Усама бен Ладен.

Мемуары были написаны еще до выборов-2020, однако в них немало место уделено Джо Байдену, который два срок был вице-президентом при Обаме.

Автор «Земли обетованной» вспоминает, как Байден предлагал разные мнения многим своим советникам, например, когда он скептически относился к войне Соединенных Штатов в Афганистане, что заставило других членов кабинета, таких как министр обороны Роберт Гейтс, считать Байдена скептиком.

Наиболее подробно воспоминания об отношениях Обамы и Байдена описывают период избрания демократическим кандидатом своего напарника по выборам.

«Мне понравился тот факт, что Джо был бы более чем готов стать президентом, если со мной что-нибудь случится, и что это может успокоить тех, кто все еще беспокоился, что я слишком молод», - написал Обама.

«Но больше всего имело значение то, что подсказывала мне моя интуиция — то, что Джо порядочный, честный и преданный, – утверждает экс-президент. – Я верил, что он заботится о простых людях, и что, когда все станет плохо, я смогу ему доверять. Я бы не был разочарован».

Первый темнокожий президент Соединенных Штатов размышляет в мемуарах о своем восхождении на пост главы государства и о том, как это повлияло на расовые отношения в стране. Восхождение Трампа Обама называет расистской реакцией на присутствие «черного человека в Белом доме».

Как сообщает канал CNN, получивший сигнальный экземпляр книги, Обама вспоминает: «Было ощущение, что само мое присутствие в Белом доме вызвало глубокую панику, ощущение того, что естественный порядок был нарушен. Это именно то, что понял Дональд Трамп, когда начал спекулировать утверждениями, что я не родился в Соединенных Штатах и, таким образом, был незаконным президентом. Миллионам американцев, напуганным чернокожим в Белом доме, он обещал эликсир от их расовой тревоги».

Теория заговора, которую Обама родился за пределами США, и, следовательно, не имеет права баллотироваться в Белый дом, впервые появилась в 2008 году. А в 2011 году эта теория получила вторую жизнь, когда Дональд Трамп потребовал от 44-го президента показать его свидетельство о рождении. В последующие годы Трамп продолжал распространять эту теорию в Твиттере.

Фактически Обама обвиняет современных республиканцев в том, что в последние годы считавшиеся маргинальными ксенофобия, антиинтеллектуализм, параноидальные теории заговора, антипатия по отношению к черным и смуглым людям «находили свой путь в центр внимания». Этот тренд Обама связывает с решением республиканского кандидата Джона Маккейна взять себе в пару в качестве потенциального вице-президента губернатора Аляски Сару Пейлин на выборах-2008.

Впрочем, не всех республиканцев Обама изображает в своих мемуарах только в темных тонах. Его похвалы удостоился, к примеру, даже Джордж Буш-младший. Обама рассказал о доброте своего республиканского предшественника после победы демократа на выборах 2008 года, отметив, что его самого и его семью тепло встретили в Белом доме.

«Будь то из-за своего уважения к институту, уроков отца, плохих воспоминаний о его собственном переходе ... или просто элементарной порядочности, президент Буш в конечном итоге сделал все возможное, чтобы 11 недель между моим избранием и его уходом прошли плавно», – рассказывает Обама, добавив, что дочери Буша Барбара и Дженна изменили свое расписание, чтобы устроить дочкам избранного президента Малии и Саше собственную экскурсию.

Обама отметил, что использовал поведение Буша-младшего в качестве примера для своих действий после выборов 2016 года. «Я пообещал себе, что, когда придет время, я буду относиться к своему преемнику так же», - сказал Обама. Свое обещание он выполнил, когда на выборах победил республиканец Трамп. Нынешний же глава Белого дома, судя по всему, действовать в подобном духе не собирается, продолжая упорствовать в нежелании признавать свое поражение и приветствовать Джо Байдена. Так что, рассказывая о практике передачи власти избранному президенту, критикующий Трампа Барак Обама в каком-то смысле предсказал поведение своего сменщика после выборов-2020.

В мемуарах нашлось место и самокритике. Обама признает свои собственные недостатки по ряду проблем, например, назвав свою неспособность провести иммиграционную реформу.

В отрывках, переданных изданию The Atlantic, Обама размышляет о состоянии демократии в Америке: «Наша демократия, кажется, балансирует на грани кризиса ... Но я также знаю, что никакие выборы не решат этот вопрос. Наши разногласия глубоки; наши проблемы устрашающи».

Экс-президент выразил поддержку демократическим кандидатам на выборах-2020: «Я неизменно верю Джо Байдену и Камале Харрис, их характеру и способности делать то, что правильно».

Есть в воспоминаниях и место для личного. Так, рассказывает CNN, Обама вспоминает свои первые юношеские любовные опыты, как он использовал интеллектуальное любопытство, чтобы произвести впечатление на различных женщин, с которыми пытался познакомиться. «Мой псевдоинтеллектуализм в качестве стратегии подбора девушек по большей части оказался бесполезным, - пишет экс-президент. – Я оказался в череде нежных, но целомудренных дружеских отношений».

Обама вспоминает, как стресс в Белом доме привел к тому, что иногда он выкуривал восемь, девять или десять сигарет в день и искал «тихое место, чтобы перекурить вечером». По его словам: он бросил курить, «непрерывно» жуя никотиновую жвачку после того, как его дочь Малия расстроилась, почувствовав табачный запах в дыхании отца.

Обама рассказывает и своем браке с Мишель Обамой, вспоминая, когда они «стали друзьями, а также любовниками», и называя ее «оригинальной». Но есть намеки и на то, как президентство влияло на семью не самым лучшим образом.

«И все же, несмотря на успех и популярность Мишель, я продолжал ощущать в ней скрытое напряжение, тонкое, но постоянное, как слабый звук скрытой машины, - пишет Обама о своем браке. – Казалось, что, когда мы были заключены в стены Белого дома, все ее предыдущие источники разочарования стали более концентрированными, более яркими, будь то моя круглосуточная занятость работой или то, как политика подвергала нашу семью опасности и нападкам, или склонность даже друзей и членов семьи относиться к ее роли как к второстепенной по важности».

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру