Западные эксперты высказались, ждать ли «серьезный сдвиг в политике Молдовы»

Победа проевропейского кандидата может многое изменить в стране

В Молдавии прошли выборы. Во втором туре за пост президента боролись проевропейский кандидат Майя Санду и пророссийский политик, действующий президент Игорь Додон. По официальным результатам победила Санду. Этот результат позитивно восприняли в Европейском союзе – теперь Республика Молдова «повернется на Запад», уверены европейские СМИ.

Победа проевропейского кандидата может многое изменить в стране

Крупнейшее британское издание BBC одним из первых написало о победе Санду. «Би-би-си» уверено, что ключевым вопросом на выборах в Молдавии был дальнейший курс развития страны.

«Это было голосование о том, должна ли Молдова смотреть на Восток или на Запад. Майя Санду выступает за более тесные связи с Европой. Поражение действующего президента Игоря Додона расстроило Кремль: президент России Владимир Путин открыто поддержал его в этой гонке», - пишут в BBC. 

Тем не менее, английские журналисты подчеркивают, что победа Санду не приведет к мгновенному развороту в политике страны. «Молдова – парламентская республика. Президенты здесь едва ли могут добиться успеха без парламентского большинства, а его у госпожи Санду нет», - подчеркивает BBC.

Победу оппозиционного кандидата на выборах в Молдавии проанализировало другое крупное британское СМИ – Financial Times. Журналисты этого издания взяли комментарий у эксперта по политическим рискам Дэна Аренсона.

«Я не думаю, что мы увидим серьезный сдвиг в геополитике Молдовы. Она всегда была связана и с Европой и с Россией. Изменения будут более локальными. Я думаю, что госпожа Санду сосредоточится на борьбе с коррупцией и экономическими проблемами, а не на геополитических взаимоотношениях», - сказал Аренсон.

Журналисты этого издания отмечают, что решающие голоса, которые и принесли Санду победу пришли от молдавской диаспоры за рубежом. Во многих западных странах были очереди, чтобы проголосовать в посольстве, причем везде победителем стала Санду с внушительным отрывом: за нее проголосовало более 90% молдаван за рубежом. За проевропейского кандидата проголосовал и весь Кишинев – Игорь Додон не смог одержать победу ни в одном округе столицы.

Немецкое издание Der Spiegel отдельно подчеркнуло то, что результаты выборов еще не утверждены. «Несмотря на то, что избирательная комиссия закрыла глаза на «явные нарушения», Санду уверена, что «голос нации будет услышан». Она призвала избирателей спокойно ждать официального результата выборов и «избегать провокаций», - пишет Der Spiegel.

«Додон также призвал своих сторонников и сторонников своей соперницы сохранять спокойствие. По его словам, необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить «дестабилизацию». «Я довольно оптимистичен в отношении результатов», - сказал Додон. Но еще в пятницу он призвал своих сторонников выйти на улицу, если почувствует, что у них украли выборы», - подчеркивает немецкое СМИ. Впрочем, позднее Додон все же согласился признать поражение – если суды подтвердят, что все было законно. 

Французское издание Le Monde в первую очередь сконцентрировалось на личных качествах Майи Санду. Про выборы в Молдавии журналисты написали так: «Бывшая советская республика Молдова, обреченная с момента своей независимости на катастрофическое управление, сделала, возможно, самый радикальный поворот в истории. Кандидат Майя Санду одержала явную победу на президентских выборах. 48-летняя госпожа Санду станет первой женщиной-президентом в Молдавии. Ее личная честность ни у кого не вызывает вопросов». 

Le Monde подчеркивает, что все прошлые администрации, как пророссийские, так и проевропейские, «приспосабливались к положению, а не пытались его изменить». От нового президента Республики Молдова французы ждут, прежде всего, перемен во внутренней политике.

Итальянские СМИ солидарны со своими французскими коллегами. Они также видят в Майе Санду в первую очередь «неподкупного человека, зарекомендовавшего себя работой во Всемирном банке».

Газета La Repubblica прогнозирует изменения преимущественно во внутренней политике Молдавии и приводит слова победительницы. «Эта победа принадлежит людям, которые хотят лучшей страны. Справедливой страны. Вы победили. Спасибо за доверие и единство, которое нам удалось получить», - заявила Санду.

Читайте также: Путин и императрица болота: почему Россия "слила" выборы в Молдавии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру