СМИ раскрыли планы Трампа: затмит кандидатов на выборах 2024 года

«Все эти кандидаты будут находиться в его тени»

Дональд Трамп рассказал своим советникам о намерении снова участвовать на президентских выборах в Соединенных Штатах через четыре года. По данным Fox News, действующий американский лидер может объявить о своих планах баллотироваться на высший государственный пост до или после инаугурации демократа Джо Байдена 20 января.

«Все эти кандидаты будут находиться в его тени»

Как отметили ранее несколько источников издания The Daily Beast, знакомых с ситуацией, глава Белого дома уже обсуждает различные способы, с помощью которых он намерен подорвать позиции демократа Джо Байдена. За последние недели Трамп также высказал идею провести мероприятие с объявлением о своем будущем участии в президентских выборах 2024 года во время его инаугурации.

Нынешний глава Белого дома уже изучает, как правильнее спланировать свое заявление, чтобы суметь удержать лидерство и среди коллег по партии.  

По мнению стратега Республиканской партии Алекса Конанта, объявление Трампа о желании баллотироваться через четыре года «полностью» изменит динамику следующей президентской гонки, «по крайней мере в самом ее начале».

«Никто не хочет быть первым кандидатом, который бросит вызов Трампу в 2024 году, - сказал Конант в беседе с Fox News. – Более того, никто их них не хочет говорить о Дональде Трампе. Они хотят поговорить о себе. Но до тех пор, пока он будет кричать о своем потенциальном участии в будущих выборах, вся гонка будет сосредоточена вокруг него. … И все эти кандидаты будут находиться в его тени».

Некоторые главные союзники главы Белого дома уже подтвердили изданию, что делают всё возможное, чтобы оставаться в ближнем кругу Трампа в случае его участия в выборах президента в 2024 году.

Кроме того, согласно двум источникам, непосредственно осведомленным в этом вопросе, президент в частном порядке хвастался, что он все еще будет оставаться в центре внимания СМИ, даже если Джо Байден все-таки займет президентское кресло. Трамп также подчеркнул, что журналисты считают демократа довольно «скучным».

Между тем известный спонсор Республиканской партии и ярый сторонник Трампа Дэн Эберхарт указал на ослабление влияния президента, отметив: «Нравится ему это или нет, но кубик льда Трампа тает. Он может объявить о своем намерении баллотироваться на 2024 год, но полные энтузиазма спонсоры, скорее всего, будет финансировать казну таких людей, как Том Коттон, Никки Хейли, сенатор от штата Миссури Джош Хоули или губернатор Флориды Рон де Сантис».

Трамп ясно дал понять, что намерен оставаться вовлеченным в политику Республиканской партии и после того, как покинет Белый дом в начале следующего года. Он уже поддержал и одобрил переизбрание главы национального комитета Республиканской партии Ронны Макдэниел – своего главного союзника - на еще один срок.  

Ранее в этом месяце Трамп нацелился на губернатора Огайо Майка Девайна, через день после того, как он назвал Байдена избранным президентом и сказал, что «необходимо начать» процесс перехода власти. А в понедельник глава Белого дома назвал губернатора Республиканской партии Джорджии Брайана Кемпа «несчастным» из-за того, он допустил «фиктивный» пересчет результатов президентских выборов в штате.

Многие конгрессмены-республиканцы до сих пор не убедили президента уступить Байдену, но и вместе с тем отказались признать его победителем на выборах из-за явного страха перед сильной поддержкой действующего президента со стороны избирателей.

Согласно опросу, проведенному Университетом Нью-Гэмпшира, почти две трети сторонников Республиканской партии, живущих в этом штате, хотели бы, чтобы Трамп предпринял попытку вернуться в Белый дом в 2024 году.

По данным опроса издания Politico и Morning Consult, на праймериз в 2024 году 53% республиканцев поддержали бы Трампа, а вице-президент Майк Пенс получил бы 12% поддержки.

Напомним, в начале ноября Axios уже сообщал о том, что американский лидер задумывается о выдвижении в 2024 году. Издание отмечало, что даже с учетом поражения в 2020 году шансы Дональда Трампа быть выдвинутым от Республиканской партии на следующих выборах все еще крайне высоки.

Читайте также: "Назначение Псаки спикером Белого дома стало тревожным сигналом Кремлю"

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру