Путин оценил возможность широкой амнистии в России, предложенной Евой Меркачевой

Президент поддержал идею прозрачности в формировании ОНК

На встрече с членами СПЧ президент Владимир Путин ответил на предложения члена Совета по правам человека, обозревателя "МК" Евы Меркачевой. Речь шла о прозрачности формирования Общественных наблюдательных комиссий, а также о возможности широкой амнистии в стране.

Президент поддержал идею прозрачности в формировании ОНК

Ева Меркачева попросила президента внести в Госдуму проект о широкой амнистии.

"Сейчас за решеткой полмиллиона человек - было 1 миллион 200 тысяч, - сказала Меркачева. - Но и нынешнее число арестантов – огромное, оно может и должно быть, сокращено минимум в два раза. В царской России при таким же количестве населения в разные годы за решеткой было в среднем 100-150 тысяч человек).

Этот год был юбилейный. 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 100-летие окончания Гражданской Войны. Традиционно в такие вехи все ждали амнистии. Год был еще и страшным пандемическим, и тяжелее всего пришлось людям за решёткой. Их права нарушались повсеместно. 

Запрет абсолютно на все, на посылки и передачи, на посещение камер членами ОНК, на вывоз в суд, где решалась их судьба… Людей этапировали в колонии других регионов до вступление решения суда в законную силу... Пандемия заставила на многое закрыть глаза. Арестанты и их близкие терпеливо сносили мучения. Они заслужили, буквально выстрадали амнистию".

"Мы просим не просто амнистировать несовершеннолетних, женщин с детьми и беременных, инвалидов, участников боевых действиях по защите Отечества, награжденных госнаградами, - продолжила правозащитница, - Но и вообще всех впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и другие категории. Мы предлагаем прекратить уголовные дела против ряда подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, за которые предусмотрено максимальное наказание не свыше трех лет лишения свободы".

- Я прошу вас поддержать два законопроекта, разработанный при участии СПЧ, - добавила Ева Меркачева. -  Помимо того, что они спасут семьи, они помогут повысить качество следствия и вернуть уважение к следователям. Один предусматривает для заключенных СИЗО звонки и свидания с самыми близкими без разрешения следователя, а второй - позволяет изымать тотально всю переписку заключенного только по решению суда. 

И, наконец, член СПЧ предложила сделать процедуру формирования ОНК - комиссий, которые защищают права заключенных и проверяют условия их содержания - максимально прозрачной. "Многие активные настоящие правозащитники почему-то не прошли выборы, а их место заняли функционеры, - сказала Меркачева (Ева также входит в ОНК Москвы - "МК"). Они проводит проверки формально, и жизнь людей местах принудительного содержания ни на грамм не становится после таких проверок легче. Членами ОНК должные быть люди с горячим сердцем, полном любви к ближнему - врачи, учителя, священники и люди прочих мирных профессий, которые по самому духу свои – правозащитники".

По поводу формирования ОНК Владимир Путин согласился: "Я посмотрю - чиновники там зачем? Там нужны люди с горячим сердцем".  Также президент поддержал идею о выделении дополнительных средств на работу ОНК. 

Высказался Путин и за совершенствование медпомощи заключенным, и об их свиданиях с родными: "Помню, в "Крестах" зубы драли без анастезии... Полностью с вами согласен - только медики (а не следователи - "МК") должны решать, как лечить заключённых.  

Посещение родственников не должно быть манипуляциями со стороны следствия. Но есть примеры, когда люди, будучи за решеткой, продолжают совершать преступления в режиме онлайн и обнуляют счёта граждан (президент имел в виду работу подпольных колл-центров по выманиванию денег - "МК"). Поэтому решение должно быть в рамках здравого смысла".  

Что касается амнистии, то президент высказал такую точку зрения: "В плане амнистии вы ссылались на царскую Россию. Известно, чем царская Россия закончила. Когда на улицах оказалось много людей, выпущенных правительством из-за решетки - что началось на улицах... Но как акт гуманизма это возможно для применения. Надо посмотреть".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру