Эксперт оценил обвинения Киева в попытке кражи чертежей украинского супероружия

Глупее трудно придумать

Украина обвинила Россию в промышленном шпионаже. В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили: накрыта целая группа агентов, которые якобы пытались украсть и передать России секретные чертежи украинских военных разработок. В том числе и документы нового ракетного комплекса «Нептун». Эксперт прокомментировал этот «успех» украинских спецслужб.

Глупее трудно придумать
ПКР «Нептун». Фото: VoidWanderer.

Согласно отчету СБУ, выявлено беспрецедентное число предателей, работающих в пользу России, четыре разветвленные агентурные сети, арестованы 11 агентов российских спецслужб. Они, якобы, пытались передавать самые передовые разработки украинского ВПК.

Что касается ракетного комплекса «Нептун», в заявлении украинской контрразведки утверждается, что часть документов о ракете должна была попасть в Россию через Луганскую область. Фактически Украина обвиняет Россию в промышленном шпионаже.

Впрочем, экспертов «МК» заявление украинских контрразведчиков удивило глупостью.

–О каком промышленном шпионаже вообще можно говорить, если ракета «Нептун» - разработка еще времен Советского Союза? А после распада Союза был заключен  российско-украинский договор о взаимном сохранении военной тайны и координации действий в военных разработках. Он регулировал вопросы совместных работ в области создания оружия, - удивленно заявляет военный эксперт Олег Желтоножко. - Продолжался обмен документации. Это потом киевские власти просто вышли из этого договора. 

Эксперт напомнил, что на Украине еще со времен СССР осталось несколько натурных образцов этой ракеты. Благодаря оставшейся документации и кооперации с российскими фирмами, Украина осуществляла доработку проекта противокорабельных ракет. И выпустила уже под своей маркой.

–И это еще вопрос - кто у кого украл, - говорит Желтоножко. - В украинском «Нептуне» как-то не особо просматривается уникальных открытий и разработок. Я бы так сказал: это отверточная сборка чуть ли не остатков советских деталей.

Напомним, комплекс РК-360МЦ «Нептун» был разработан киевским КБ «Луч» в 2019-м на основе еще советского комплекса Х-35. Это признавал и сам бывший секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. По оценкам экспертов, ничего нового в конструкцию украинские инженеры не добавили. Но теперь в СБУ утверждают: российские спецслужбы якобы хотят завладеть супероружием Украины, которое России недоступно.

Громкое заявление СБУ – продукт для внутреннего пользования, считает эксперт.

–Украинские спецслужбы регулярно объявляют, что разоблачили очередной заговор «агентов ФСБ». Причем в самых разнообразных сферах, и среди самых разнообразных сообществ, - объясняет военный эксперт. – И за этими заявлениями обычно ничего не стоит – никаких фактов и доказательств, часто даже без подробного описания. Максимум – демонстрация российских паспортов или какого-нибудь вымпела с российским триколором. Цель проста: максимально дистанцироваться от нас во всех мыслимых и немыслимых аспектах. Вот эту задачу украинские чиновники в меру своих умственных способностей пытаются выполнить.

При этом эксперт не исключает, что такое заявление рассчитано, в том числе, и на «экспорт». Например, в качестве причины для антироссийских санкций.

–Сейчас, конечно, любое лыко - в строку, годится любой повод. И да, могут этот так называемый повод присовокупить ко всем прочим, но это отнюдь не может быть отдельной причиной. Даже на Западе понимают глупость и убогость заявлений и обвинений нынешних украинских лидеров, - заключил Желтоножко.

Любопытно, но СБУ накануне заявили, что недавно ими якобы уже был задержан «агент ФСБ», который планировал взорвать хранилище с аммиаком в Северодонецке. Видимо, в день своего профессионального праздника, который отмечается 27 декабря, ведомство пыталось поднять свой низкий престиж среди украинцев.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру