На руинах 2020 года: мы составили рейтинг событий

Коронавирус и не только

Год уходящий был таким, что если в оставшиеся до его окончания часы Земля налетит на небесную ось — никто особо не удивится. На Ближнем Востоке едва не вспыхнула глобальная война, но вспыхнула локальная у наших границ... До всемирной религиозной бойни оставался маленький, как листок французского журнала, шажок... В Америке и Европе черное стало белым, а у нас Владимир Владимирович получил возможность быть президентом еще очень долго... Падали самолеты и политические режимы, взрывались города... Но главным, конечно, был он — коронавирус. Мир начал перекраиваться на глазах: привычный уклад жизни рухнул — и из этих руин стали прорастать уродливые цветы «новой нормальности».

Кончится ли вся эта беда с боем курантов? Будет ли новичок — 2021-й — лучше нынешнего? Как же этого хочется... И ведь будет, будет лучше! Нужно для этого совсем немного — не только хотеть, но и делать.

Коронавирус и не только

ВЕСЬ ГОД

Пандемия. Локдаун. Масочный режим. Социальная дистанция. «Красные зоны». Закрытые границы и вывозные рейсы. Раздача денег семьям с детьми. Всё — впервые, внове, тревожно и пугающе. ИВЛ, ПЦР, антитела, цитокиновый шторм... За этот год все мы стали немного вирусологами... Появились новые герои — врачи и медсестры (на фото, кстати, прославившаяся «выходом в купальнике» медсестра из Тулы). Впервые так быстро создавалась вакцина, строились мобильные и временные госпитали, на ходу перестраивалась медицина. Мы выдержали. Мы, даст Бог, выходим из пандемии.

По состоянию на 29 декабря в России от коронавируса скончались 55 827 человек. Заболели — 3 105 037 человек, выздоровели — 2 496 183.

ЯНВАРЬ

Казавшийся незыблемым тандем Путин—Медведев неожиданно распался. Владимир Владимирович поменял Медведева на Мишустина и перетряхнул правительство. Тот случай, когда смена коней на переправе, как показало время, была кстати.

ЯНВАРЬ

Обострение на Ближнем Востоке, спровоцированное убийством американцами генерала Сулеймани, привело к тому, что занервничавшие иранские зенитчики сбили под Тегераном пассажирский украинский «Боинг». Погибли 176 человек.

Фото: мчс

МАЙ

В Норильске был поставлен печальный рекорд — произошла крупнейшая в истории человечества утечка нефтепродуктов, более 21 тысячи тонн. Стоявший с советских времен гигантский бак с соляркой наконец не выдержал, и дизельное топливо залило тундру. Катастрофа, которую поначалу пытались замолчать, создает угрозу для экосистемы не только тундры, но всего Северного Ледовитого океана. Росприроднадзор оценил ущерб от аварии почти в 148 миллиардов рублей. «Норильский никель» — в 21,4 млрд. Суд о взыскании ущерба еще продолжается.

Фото: mil.ru

МАЙ И ДЕКАБРЬ

В мае США открыли новую веху в пилотируемой космонавтике — запустили к МКС свой новый, разработанный за 10 лет с нуля корабль с астронавтами и, таким образом, перестали зависеть от наших «Союзов». А мы в декабре второй раз за 25 лет с начала разработки запустили тяжелую ракету «Ангара». Ее ровесники в США уже выводятся из эксплуатации. Запуску удивился даже Дмитрий Рогозин.

ВСЕ ЛЕТО

После того как 25 мая негр Джордж Флойд расплатился поддельной 20-долларов купюрой в магазине, был задержан и умер от удушающего приема полицейского, жизни черных в Америке оказались важны. Движение за равноправие — BLM, — как и положено, переросло в погромы, мародерство и вандализм со сносом памятников тем, кто, собственно, создавал США. Мода докатилась и до Европы — даже полиция стала вставать на колени перед черными. Так те, кто никогда не был угнетателем, стали извиняться перед теми, кто никогда не был угнетен.

ИЮНЬ-ИЮЛЬ

У нас появилась обновленная Конституция. А в ней — Бог, русский язык, как язык государствообразующего народа, гарантии пенсий и МРОТ и еще много чего хорошего. А также Путин, который сможет быть президентом еще дважды. Впервые голосование проводилось не в один день, а на протяжении трех. Использовались и новые форматы, получившие от оппозиции, фиксировавшей нарушения, название «голосование на пеньках». Впрочем, реально нарушения были подтверждены только в трех случаях.

ИЮНЬ

Вечером 8 июня 2020 года на Смоленской площади в Москве пьяный актер Михаил Ефремов на своем джипе выехал на встречку и столкнулся с фургоном. 57-летний водитель фургона Сергей Захаров от полученных травм скончался в больнице. А после этого начался самый скандальный судебный процесс года.

Ефремов юлил — то признавал, то не признавал вину. Его адвокат Эльман Пашаев выдумывал самые фантастические версии и шельмовал родственников погибшего. Адвокат потерпевших Добровинский тоже устраивал шоу. В результате Пресненский районный суд Москвы в сентябре приговорил Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима, а Мосгорсуд в октябре смягчил приговор, снизив срок заключения до семи с половиной лет.

Фото: tccb.gov.tr

ИЮЛЬ

Знаменитый собор Святой Софии в Стамбуле был превращен президентом Эрдоганом в мечеть. Доступ к величайшим христианским святыням — уникальным образам Христа и Богоматери — стал ограничен практически до невозможности.

АВГУСТ

В Бейруте рванула селитра в порту. Погибли около 200 и получили ранения около 6 тысяч человек, в городе были повреждены здания, остались без жилья примерно 300 тысяч жителей. Не обошлось без русского следа — судно, с которого в 2013 году конфисковали почти 3 тысячи тонн селитры, принадлежало нашему бизнесмену Гречушкину.

Фото: president.gov.by

АВГУСТ И ДАЛЕЕ

Полыхнула Белоруссия, не выдержав оглушительной победы Лукашенко на выборах. Столь массовых и кровавых протестов страна за свою современную историю еще не знала. Оппозиция обвиняет режим в убийствах и пытках, власть обвиняет оппозицию в желании разорвать Белоруссию и сдать ее Западу... Протесты продолжаются, и чем все это кончится, не ясно до сих пор.

ОСЕНЬ

Десятилетиями тлевший в Карабахе конфликт вспыхнул — началась война между Арменией и Азербайджаном. Еще немного, и при поддержке Турции Карабах полностью отошел бы к Азербайджану. Но тут вмешались российские миротворцы. Азербайджан все равно отпраздновал победу, а Армения познала горечь поражения.

ОСЕНЬ

Французский журнал «Шарли Эбдо» снова решил, что карикатуры на пророка Мухаммеда — это прикольно. Школьный учитель Самуэль Пати во Франции решил — что это свобода слова. Его ученик из Чечни с ним не согласился и решил, что оскорбление надо смывать кровью — отрезал учителю голову и был застрелен. В Австрии исламисты решили пострелять мирных граждан.

Макрон сказал, что ислам в таком виде — зло и «мы не отступим. В исламском мире начались протесты, а боец Хабиб понадеялся, что Аллах «обезобразит лицо этой мрази». До религиозной войны оставалось совсем немного... Но вроде обошлось.

СЕНТЯБРЬ

В Повалихинском сельском поселении выиграла местные выборы уборщица Марина Удгодская. Глава поселения, шедший на новый срок, просто просил ее поучаствовать в выборах в качестве технического кандидата — лишь бы выборы состоялись. Но вот как всё повернулось, когда народ сказал свое слово... «МК» номинировал Удгодскую на Нобелевскую премию мира.

Фото: prm.md

НОЯБРЬ

Мы потеряли Молдавию. В результате выборов там пришла к власти прозападная Майя Санду. И тут же началось — разговоры о выводе российских миротворцев из Приднестровья, понижение статуса русского языка...

НОЯБРЬ

Самые скандальные выборы в истории США с зашкаливающим числом нарушений. Но это другое, и мировое сообщество не выразило озабоченности. А потому Трамп уходит, а на смену ему приходит Джо Байден. Забавно, но ни один советский лидер из знаменитой «геронтократии» не дожил на своем посту до его лет.

ДЕКАБРЬ

Анатолий Чубайс, который во всем виноват, ушел из большой политики и большой экономики. Почти три десятка лет он занимал в элите ключевые посты. А теперь получил «пенсионную синекуру» — стал спецпредставителем президента по взаимодействию с международными организациями. Система все же своих не бросает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28453 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Важные события уходящего 2020 года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру