Стало известно, какое оружие Киев готовит для войны на Донбассе

На Украине создали министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности

Определены приоритеты перевооружения украинской армии. Эксперты связывают эти события с планами Киева решить силовым путем «вопрос Донбасса. Электронное издание «Армейский стандарт» проанализировало оружейные планы Киева для войны за Крым и Донбасс.

На Украине создали министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности
Фото: «Гром-2».

В числе приоритетов украинской армии - ракетное вооружение, высокоточное оружие, беспилотная и пилотируемая авиация, бронетехника, надводные корабли, артиллерия и боеприпасы. Судя по всему, Киев извлек уроки из неудач 2014-2015 годов, «котлов» под Иловайском и Дебальцево. Теперь армия ждет от промышленности оперативно-тактические ракетные комплексы, желательно с крылатыми ракетами, и реактивные системы залпового огня (РСЗО) с самонаводящимися реактивными снарядами. Ничего подобного раньше в «незалежной» не делали.

Например, директор Павлоградского химзавода Леонид Шиман честно признался: новое топливо для РСЗО на его заводе получают путем… переработки старого.

Такое топливо потребуется, в частности, для ракет оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2», берегового противокорабельного комплекса «Нептун», реактивных снарядов РСЗО «Ольха-М» и «Тайфун-1».

Как ожидается, реактивные снаряды РСЗО «Ольха-М» с дальностью стрельбы до 130 км будут приняты на вооружение уже в первые месяцы 2021 года.

КБ «Южное» создает реактивные снаряды больших калибров: 220-мм «Тайфун-2» для РСЗО «Ураган» и 300-мм «Тайфун-3» для РСЗО «Смерч», а также высокоточной версии реактивного снаряда «Тайфун-1». Последним планируют заменить штатные реактивные снаряды для 122-мм РСЗО «Град» и ее модификаций, включая «Вербу» и «Берест». 

В области ракетного вооружения на Украине активно создают оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром-2» с дальностью стрельбы до 480 км. Предполагается, что после экспортной поставки в Саудовскую Аравию завод «Южмаш» начнет производство «Грома-2» для украинской армии.

Этот комплекс должен заменить старый советский «Точка-У». Пока же «Гром-2» дает только «пропагандистские залпы». Создают его лет пять. В августе 2018 года полноразмерный макет показали на параде в Киеве. В 2019 году сообщили, что опытный образец готов к первой фазе испытаний. Потом о комплексе замолчали. А в октябре 2020 года выяснилось, что на его доработку требуется еще $300 млн.

И тогда, мол, это оружие по своим характеристикам не будет уступать российскому «Искандеру», как написал в Facebook депутат и полковник Службы безопасности Украины Роман Костенко.

В 2020 году принят на вооружение противокорабельный ракетный комплекс «Нептун». Объявлено о начале серийного производства. В 2021 году ВМС должны получить первый дивизион.

Ракетное направление в вооружении украинской армии показывает, что Киев готовится к дистанционному ведению бесконтактной войны на юго-востоке Украины. Бить врага издалека, не подвергая себя опасности — удобно, но не реалистично, делает вывод автор статьи Владимир Гундаров.

Активно интересуется Киев и ударными беспилотниками. Пример их успешного боевого применения показал в Карабахской войне Азербайджан. Еще в 2018 году Киев захотел купить у Турции 12 ударных оперативно-тактических средневысотных беспилотных летательных аппаратов большой продолжительности полета Bayraktar Tactical Block 2 (TB2). Но денег хватило только на шесть. Киев заплатил $69 млн.

Осенью 2020 года гендиректор Укрспецэкспорта Вадим Ноздря заявил уже о желании получить 48 беспилотников, а также о планах организовать на Украине лицензионное производство.

Однако аналитик, считает, что Киеву не стоит рассчитывать на военное поражение ДНР и ЛНР и повторение азербайджанского опыта в Нагорном Карабахе. Это, по его словам, «верх самонадеянности и глупости». Поскольку украинские дроны могут там столкнуться с организованной ПВО и средствами радиоэлектронной борьбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру